Китай намерен запустить самые большие телескопы в мире

Китай намерен запустить самые большие телескопы в мире

В Китае в ближайшие несколько лет намерены реализовать ряд проектов по изучению глубокого космоса, среди которых планируется строительство самых больших в мире телескопов, а также телескопы для изучения черных дыр, сообщил академик Китайской академии наук, экс-президент Китайского астрономического общества Су Динцян.

"В период с 2014 по 2016 годы Китай планирует запустить несколько космических проектов, среди которых - ввод в эксплуатацию рентгеновского телескопа для изучения черных дыр. Этот аппарат, первый подобный в Китае, будет работать по поиску жесткого излучения (HXMT)", - заявил он.

Самым большим в мире по планам должен стать наземный гелиотелескоп диаметром 8 метров, который будет зондировать Солнце. В то же время, в 2016 году будет запущен радиотелескоп диаметром в 500 метров вместе со спутником для изучения частиц темной материи.

Стоит отметить, что Пекин впервые принимает 28-ю конференцию Международного астрономического союза (МАС), которая проходит раз в три года и продлится до 31 августа.

Как сообщалось 21 августа, ученые подтвердили открытие еще 13-ти новых планетных систем и 27-ми новых планет у других звезд - таким образом, общее число планет, открытых космическим телескопом Кеплер, превысило 100.

Другие новости по теме

Число экзопланет, открытых с помощью телескопа Кеплер, превысило сотню Число экзопланет, открытых с помощью телескопа Кеплер, превысило сотню
Ученые подтвердили открытие еще 13-ти новых планетных систем и 27-ми новых планет у других звезд - таким образом, общее число планет, открытых космическим телескопом Кеплер, превысило 100.

Китай установит в Тибете гравитационные телескопы Китай установит в Тибете гравитационные телескопы
Телескопы установят на высоте шесть тысяч метров.

Китай запустил крупнейший в мире радиотелескоп Китай запустил крупнейший в мире радиотелескоп
Телескоп FAST имеет антенну диаметром в 500 метров.

В Бурятии построят гамма-лабораторию для изучения Вселенной В Бурятии построят гамма-лабораторию для изучения Вселенной
Российские и немецкие ученые начали реализацию в Тункинской долине Бурятии масштабного проекта по созданию гамма-обсерватории Tunka HiSCORE общей площадью до 100 квадратных километров.

В Австралии построили мощный радиотелескоп В Австралии построили мощный радиотелескоп
В Австралии создан один из самых быстрых телескопов. Его задачей, помимо наблюдения за космическим пространством, является изучение происхождения звезд и галактик.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: