Ученые нашли древнейшее крылатое насекомое

Ученые нашли древнейшее крылатое насекомое

В отложениях девонского периода ученые обнаружили отпечаток древнейшего из известных на сегодняшний день крылатых насекомых.

Отпечаток насекомого был найден неподалеку от бельгийского городка Стру. Как отмечают палеонтологи, насекомое жило около 370 миллионов лет назад, в девонский период,

По сравнению с более поздними находками насекомых, сохранность экземпляра была не блестящей. Однако, для своего периода она оказалась уникальной - остальные, очень редкие отпечатки членистоногих, относящиеся к этому времени, очень фрагментарны.

Насекомое из Стру, названное авторами Strudiella devonica, было в длину около 8 миллиметров и имело, как всякое крылатое насекомое, шесть ног, антенны а также выраженные грудь и брюшко. Крыльев на найденном отпечатке не видно, но все остальное строение животного говорит о том, что оно было крылатым. По словам ученых, крылья могли либо не сохраниться из-за хрупкости, либо отсутствовать из-за того, что особь была неполовозрелой.

Как отметили палеонтологи, ценность находки заключается в том, что она относится к одному из самых темных периодов в эволюции насекомых, который начался около 387 и закончился 325 миллионов лет назад.

Напомним, в июле текущего года американские и немецкие палеонтологи обнаружили в Баварии останки большого пернатого динозавра с большим пушистым "беличьим" хвостом.

Другие новости по теме

Ученые приняли древнее насекомое за растение Ученые приняли древнее насекомое за растение
Ученые из Китая и США обнаружили на севере Китая особь отряда скорпионниц (Juracimbrophlebia ginkgofolia), с высокой способностью к мимикрии.

Палеонтологи сделали томографию предку тараканов и богомолов Палеонтологи сделали томографию предку тараканов и богомолов
Ученые получили трехмерное изображение двух личинок насекомых, обитавших около 300 миллионов лет назад.

Палеонтологи обнаружили в Германии пернатого динозавра с пушистым хвостом Палеонтологи обнаружили в Германии пернатого динозавра с пушистым хвостом
Американские и немецкие палеонтологи обнаружили в Баварии останки большого пернатого динозавра с большим пушистым "беличьим" хвостом и представили его миру в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В Аргентине обнаружили останки белки из Ледникового периода В Аргентине обнаружили останки белки из Ледникового периода
Палеонтологи во время раскопок в Аргентине обнаружили останки древнего млекопитающего, внешне очень похожего на белку Скрата из мультфильма Ледниковый период, пишет журнал Nature.

Палеонтологи обнаружили обладателя древнейшего скелета Палеонтологи обнаружили обладателя древнейшего скелета
Палеонтологи установили, что древнейшим скелетом обладала губкоподобная Coronacollina acula, жившая 550-560 миллионов лет назад на дне мирового океана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: