Ученые вырастили сосуды из жира, изъятого при липосакции

Ученые вырастили сосуды из жира, изъятого при липосакции

Американские ученые установили, что стволовые клетки, изъятые при липосакции, можно использовать, чтобы вырастить кровеносные сосуды малого диаметра, необходимые при операциях по шунтированию сердца.

Об этом сообщается в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации.

"В настоящее время вживленные сосуды малого диаметра имеют скрытые риски закупоривания, отклонения или иного нарушения нормального функционирования. Наши выращенные сосуды имеют хорошие характеристики и, мы надеемся, будут работать. Они также, по-видимому, могут предотвращать скапливание тромбоцитов, что приводит к сужению артерий", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя исследования, доктора Матиаса Ноллерта (Matthias Nollert).

Ноллерт считает, что выращенные с помощью жира сосуды могут решить существующие проблемы с вживлением сосудов, изъятых из других частей тела, или с использованием искусственных сосудов.

В ходе исследований ученые превратили стволовые клетки жира в клетки гладкой мускулатуры, а затем распределили их по очень тонкой мембране из коллагена. Когда клетки размножились, ученые скатали основу в трубочку, соблюдая диаметр малых кровеносных сосудов. Через 3-4 недели конструкция превратилась в пригодный для использования сосуд.

По расчетам исследователей, рабочий опытный образец сосуда они смогут получить в течение шести месяцев.

Напомним, в июне нынешнего года шведские врачи впервые в мире провели операцию по пересадке вены, выращенной из стволовых клеток пациента.

Другие новости по теме

Ученые вырастили сердечные мышцы для морских свинок из человеческих стволовых клеток Ученые вырастили сердечные мышцы для морских свинок из человеческих стволовых клеток
Ученые восстановили поврежденные участки сердечной мышцы морских свинок при помощи клеток сердца (кардиомиоцитов), выращенных из человеческих эмбриональных стволовых клеток, сообщает The Seattle Times.

Ученые обнаружили новые стволовые клетки, вызывающие инфаркт и инсульт Ученые обнаружили новые стволовые клетки, вызывающие инфаркт и инсульт
Американские ученые выявили новый тип стволовых клеток, вызывающих поражение сосудов, которое приводит к инфарктам и инсультам, сообщает Medical News Today.

Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток
Биотехнологи вырастили пригодные для замены человеческих костей искусственные аналоги, используя технологию перепрограммирования клеток.

Ученые заявляют, что после удаления рака грудь можно восстановить с помощью стволовых клеток Ученые заявляют, что после удаления рака грудь можно восстановить с помощью стволовых клеток
Ученым из университета Копенгагена удалось применить взрослые стволовые клетки для пересадки жира из живота человека и в другие части тела, что свидетельствует о возможности использования таких клеток во время пластических операций или для восстановления органов, пишет издание Lancet.

Биологам удалось вылечить мышей после инфаркта, вырастив новые сосуды в их сердце Биологам удалось вылечить мышей после инфаркта, вырастив новые сосуды в их сердце
Международная группа биологов сумела восстановить работу сердечной мышцы у перенесших инфаркт мышей, вырастив новые сосуды прямо у них в сердце, пишет журнал Nature Biotechnology.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: