Астрофизики удивлены неожиданно молодым возрастом рек Титана

Астрофизики удивлены неожиданно молодым возрастом рек Титана

Астрофизики проанализировали фотографии, полученные аппаратом Кассини, и показали, что метановые реки на Титане необычно молоды, что говорит о возможности недавних мощных преобразований ландшафта спутника Сатурна.

Поскольку Титан является единственным телом в Солнечной системе помимо Земли, где существует круговорот жидкости, ученые решили проанализировать ее влияние на эрозию поверхности спутника.

Ученые сравнивали фотографии, полученные аппаратом Кассини, со специально созданной математической моделью эрозии и данными о реках на Земле. После этого был проведен анализ протяженности 52 титановых рек, количества их притоков и разветвленности речных бассейнов.

Система метановых рек на спутнике Сатурна оказалась необычно молодой - не более 9 процентов его поверхности испытало влияние эрозии. Реки были преимущественно вытянутыми, а притоки достаточно короткими. Такая картина характерна для ранних стадий эволюции речных систем.

Исследователи считают, что эти данные говорят о том, что, либо процессы эрозии идут на Титане очень медленно (что сложно объяснить), либо нынешнее состояние вызвано недавним массовым обновлением поверхности. Из-за того, что спутник Сатурна несет очень мало кратеров, он выглядит значительно моложе, чем можно было бы ожидать, если судить по его возрасту. Новое исследование также говорит о наличии на Титане процессов, ведущих к его периодическому омолаживанию.

Напомним, в апреле нынешнего года американский автоматический зонд Кассини обнаружил, что Феба, один из спутников Сатурна, является так называемой планетезималью - так и не развившимся зародышем "полноценной" планеты.

Другие новости по теме

Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы
Зонд Кассини обнаружил на спутнике Сатурна Титане пропилен - сырье для производства полипропилена, пластмассы, сообщает NASA.

На спутнике Сатурна обнаружили метановую реку На спутнике Сатурна обнаружили метановую реку
Зонд NASA Кассини обнаружил на поверхности самого большого спутника Сатурна Титана углеводородную реку длиной в 400 километров, впадающий в метановое море Кракена.

В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины
Данные, полученные с помощью зонда Кассини, свидетельствуют о том, что поверхность метановых озер и морей на Титане украшают льдины из замерзших углеводородов.

Один из спутников Сатурна является мертвым зародышем планеты - ученые Один из спутников Сатурна является мертвым зародышем планеты - ученые
Американский автоматический зонд Кассини обнаружил, что Феба, один из спутников Сатурна, является так называемой планетезималью - так и не развившимся зародышем "полноценной" планеты, заявляют американские планетологи в статье, опубликованной в журнале Icarus.

Зонд Cassini заснял отражение Солнца на поверхности морей Титана Зонд Cassini заснял отражение Солнца на поверхности морей Титана
Солнечный свет ярко блистает в южной части крупнейшего моря Кракена на Титане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: