Корабль Союз ТМА-03М отстыковался от МКС, на борту находятся трое космонавтов

Корабль Союз ТМА-03М отстыковался от МКС, на борту находятся трое космонавтов

Корабль Союз ТМА-03М, на борту которого находятся три космонавта, в расчетное время отстыковался от модуля Рассвет российского сегмента Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

На борту корабля находятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт NASA Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андре Кауперс, представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

По его словам, в интервале с 11:19 до 11:24 двигатели корабля будут включены на торможение, а в 11:51 пилотируемый Союз войдет в плотные слои атмосферы Земли. В 12:14 спускаемая капсула Союза с экипажем должна приземлиться в 147 километрах юго-восточнее города Джезказган (Казахстан).

Стоит отметить, что космонавты взяли со станции два вида грузов - возвращаемые и удаляемые. "Возвращаемые грузы - различное оборудование и результаты некоторых научных экспериментов - космонавты вернут на Землю в спускаемом аппарате. Удаляемые грузы, которые подлежат уничтожению, будут упакованы в бытовой отсек корабля Союз и вместе с ним сгорят в атмосфере", - пояснил представитель.

Также сообщается, что работу на орбите продолжат находящиеся на МКС космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба. Новая экспедиция отправится на МКС 15 июля на корабле Союз ТМА-05М с космодрома Байконур.

Как сообщалось 26 июня, к МКС приближаются обломки американской ракеты-носителя.

Другие новости по теме

Экипаж корабля Союз ТМА-03М успешно приземлился в Казахстане Экипаж корабля Союз ТМА-03М успешно приземлился в Казахстане
Спускаемый аппарат космического корабля Союз ТМА-03М с российским космонавтом Олегом Кононенко, европейским астронавтом Андре Кейперсом и американским астронавтом Дональдом Петтитом успешно приземлился.

Союз с тремя космонавтами отстыковался от МКС Союз с тремя космонавтами отстыковался от МКС
Пилотируемый космический корабль Союз ТМА-06М в ночь на субботу, 16 марта, отстыковался от Международной космической станции (МКС).

С Байконура стартовал Союз с тремя космонавтами С Байконура стартовал Союз с тремя космонавтами
С космодрома Байконур к Междуранодной космической станции стартовал космический корабль Союз ТМА-08М, на борту которого находится экипаж очередной экспедиции.

Союз доставил на МКС олимпийский факел Союз доставил на МКС олимпийский факел
Пилотируемый космический корабль Союз с экипажем новой экспедиции пристыковался к Международной космической станции, сообщили в ЦУПе.

Космический корабль с новым экипажем для МКС выведен на околоземную орбиту Космический корабль с новым экипажем для МКС выведен на околоземную орбиту
Ракета-носитель Союз ФГ, стартовавшая в понедельник, 14 ноября, с космодрома Байконур, вывела последний "аналоговый" пилотируемый космический корабль Союз ТМА-22 на околоземную орбиту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: