Столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды не повлияет на жителей Земли - ученые

Столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды не повлияет на жителей Земли - ученые

Слияние во Вселенной двух соседних галактик - Млечного Пути, где находится Солнечная система, и Туманности Андромеды - неизбежно, но Земля при этом катаклизме разрушена не будет и человечество не пострадает.

К такому выводу пришли американские ученые на основе новой информации, полученной с помощью орбитальной обсерватории Hubble, которая уже 22 года радует астрономов уникальными данными о состоянии и движении космических объектов.

Как сообщил на пресс-конференции в NASA сотрудник Научного института космических телескопов в Балтиморе Роланд ван дер Марел, снимки Туманности Андромеды, которые сделал Hubble в разное время, позволяют точно определить, что она сближается с Млечным Путем со скоростью около 400 тысяч км в час.

С учетом расстояния между двумя галактиками их слияние начнется примерно через 4 млрд лет и полностью завершится через 6 млрд лет.

Помешать этому процессу практически ничто не может, поскольку в этом уголке Вселенной нет каких-либо объектов, в том числе "концентрации темного вещества", более массивных, чем Млечный Путь и Туманность Андромеды.

Столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды не повлияет на жителей Земли - ученые
  Google опубликовала фото Земли из космоса 

Другие новости по теме

Андромеду и галактику Треугольника соединяют облака водорода Андромеду и галактику Треугольника соединяют облака водорода
Астрономы из обсерватории Грин-Бэнк рассмотрели облака водорода, соединяющие галактику Андромеда с галактикой Треугольника.

Раскрыты детали неминуемой гибели Млечного Пути Раскрыты детали неминуемой гибели Млечного Пути
Галактика столкнется со своей соседкой. Однако столкновение произойдет позже, нежели предполагали ранее.

Туманность Андромеды обвинили в Туманность Андромеды обвинили в "космическом каннибализме"
Она поглотила галактику, сопоставимую по размерам с Млечным Путем. Произошло это около двух миллиардов лет назад.

Японским астрономам удалось сделать самый четкий снимок Туманности Андромеды Японским астрономам удалось сделать самый четкий снимок Туманности Андромеды
Астрономы из Японии с помощью камеры высокого разрешения HSC на телескопе Субару сделали самый детальный снимок Туманности Андромеды.

Hubble сделал зрелищное фото скопления тысяч звезд Hubble сделал зрелищное фото скопления тысяч звезд
Космический телескоп NASA снял эту невероятную картину в одной из областей галактики Млечный путь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: