Япония вывела на орбиту четыре спутника

Япония вывела на орбиту четыре спутника

Ракета японского производства Н2А успешно вывела на орбиту четыре спутника, это должно повысить международное доверие к японской космической технике, со ссылкой на Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) и компанию Mitsubishi, одного из основных создателей ракеты, сообщает агентство Киодо.

Ракета Н2А стартовала с космотдрома Танэгасима на юге Японии в 01.39 в пятницу (17 мая 21.39 мск). Она вывела на орбиту спутник Сидзуку - первый в серии спутников проекта Миссии исследований глобальных изменений (Global Change Observation Mission, GCOM), который будет заниматься изучением круговорота воды на планете, и коммерческий спутник южно-корейского производства Ариран-3 многоцелевого использования.

Кроме того, на свободном месте на ракете разместили еще два небольших спутника, один из которых сделан JAXA, а другой - одним из японских университетов.

Успешный запуск иностранного спутника, по мнению специалистов, должен повысить доверие к японской космической технике и открыть ей дорогу к коммерческому освоению космоса.

Это доверие было значительно подорвано после двух неудачных запусков японских ракет в конце 1990-х годов и в 2003 году, из-за которых были расторгнуты несколько контрактов на запуски американских спутников. С тех пор Япония провела 15 успешных запусков ракет.

Определенным тормозом для продвижения японской техники на мировой рынок является дороговизна запусков ее ракет. Один запуск Н2А обходится приблизительно в 10 миллиардов иен (около 120 миллионов долларов), что на 20-30% дороже запусков аналогичных ракет иностранного производства.

Напомним, вчера, 17 мая, российские войска воздушно-космической обороны (ВКО) запустили с космодрома Плесецк в Архангельской области спутник военного назначения.



Другие новости по теме

В Китае вывели на орбиту семь спутников В Китае вывели на орбиту семь спутников
Ракета-носитель Чанчжэн-2D CZ-2D успешно вывела на орбиту шесть спутников Юньхан-2 и экспериментальный спутник связи.

Япония успешно запустила разведывательный спутник Япония успешно запустила разведывательный спутник
С космодрома Танэгасима с помощью ракеты H-2A успешно запущен и выведен в космос японский разведывательный спутник Когаку-4.

Япония запустила спутник-шпион Япония запустила спутник-шпион
Япония успешно осуществила запуск спутника-шпиона Радар-3 с космодрома Танэгасима.

Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник
Китайская ракета-носитель в субботу успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник, разработанный во Франции для гонконгской компании APT Satellite Company.

Ракета-носитель Ariane-5 успешно вывела на орбиту два спутника Ракета-носитель Ariane-5 успешно вывела на орбиту два спутника
Европейская ракета предназначена для выведения грузов на низкую околоземную орбиту Земли. На ее разработку было потрачено около десяти лет и семь миллиардов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: