Во Вселенной сформировалась новая туманность

Во Вселенной сформировалась новая туманность

Сотрудники обсерватория Джемини опубликовали новое изображение туманности Sharpless 2-71 (Sh 2-71). По мнению ученых, необычная форма туманности может объясняться тем, что она сформировалась в результате взаимодействия пары стареющих звезд.

Полноразмерное изображение можно посмотреть на сайте обсерватории.

Долгое время считалось, что туманность появилась в результате взрыва яркой двойной звезды, которую можно видеть в центре изображения.

Однако новые данные говорят о том, что более подходящим кандидатом может являться неяркая голубая звезда в непосредственной близости - чуть правее и ниже на изображении.

Дело в том, что уровень ультрафиолетового излучения у яркой двойной звезды недостаточен для того, чтобы разогреть газ туманности настолько сильно, как это можно наблюдать на опубликованном изображении.

В то же время соседняя голубая звезда, по-видимому, такой мощностью излучения как раз обладает.

С другой стороны, двойная природа первой звезды может легче объяснить общую несимметричную форму туманности, в то время как сведений о двойной природе голубой звезды пока нет.

Австралийские астрономы из университета Маккуори, участвовавшие в работе, утверждают, что светимость голубой звезды хорошо соответствует ожидаемому значению.

Именно такая светимость должна быть у остатка звезды, пережившей взрыв, в ходе которого образовалась туманность.

Ученые пока не берутся утверждать однозначно, взрыв какого из небесных тел привел к образованию туманности. Тем не менее, они не сомневаются, что в процессе ее формирования приняли участие оба небесных тела.

Обсерватория Джемини" (близнецы) состоит из пары инфракрасных телескопов, расположенных в северном и южном полушариях - на Гавайях и в Чили. Совместно два телескопа способны получать изображения в любой части небесной сферы. 

Телескопы обслуживаются консорциумом разных стран - США, Великобритании, Канады, Чили, Бразилии, Аргентины и Австралии.

Другие новости по теме

Туманность в созвездии Скорпиона оказалась гигантскими звездными яслями Туманность в созвездии Скорпиона оказалась гигантскими звездными яслями
Астрономы из США выяснили, что туманность Кошачьей лапы в созвездии Скорпиона является гигантскими звездными яслями, в которых звезды формируются так же интенсивно, как это происходило в первых галактиках Вселенной.

Опубликовано детальное фото темной туманности Волка Опубликовано детальное фото темной туманности Волка
Туманность - это огромное газа и пыли в межзвездном пространстве. Темные туманности настолько плотные, что они поглощают видимый свет, который распространяется внутри них.

Опубликвано детальное фото темной туманности Волка Опубликвано детальное фото темной туманности Волка
Туманность - это огромное газа и пыли в межзвездном пространстве. Темные туманности настолько плотные, что они поглощают видимый свет, который распространяется внутри них.

Астрономы нашли Астрономы нашли "родителей" туманности в созвездии Центавра
Ученые исследовали планетарную туманность в созвездии Центавра и выяснили, что таки объекты могут возникать в результате взаимодействия двух белых карликов, вращающихся друг вокруг друга по очень тесной орбите.

ALMA сфотографировал призрачные очертания самого холодного места во Вселенной ALMA сфотографировал призрачные очертания самого холодного места во Вселенной
Астрономам обсерватории ALMA удалось получить изображения очертаний самого холодного места во Вселенной - туманности Бумеранга, пишет Astrophysical Journal.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: