Немецкие студенты случайно нашли в университетском дворе древнеримский храм

Немецкие студенты случайно нашли в университетском дворе древнеримский храм

Студенты-археологи из Боннского университета случайно обнаружили древнеримский храм. Об этом сообщает The Local.

В марте 2012 года группа студентов-археологов во время занятий во дворе университета по ведению раскопок на месте обнаружила фундамент некоего старого здания.

Раскопки велись больше месяца, и теперь ученые говорят, что возраст обнаруженного здания составляет около 2 тысяч лет и что оно представляло собой храм.

Помещение храма имело размеры 6,75 на 7,5 метра. Само здание было либо полностью деревянным, либо глиняным с деревянной крышей. Внутри фундамента были обнаружены осколки посуды, возраст которой превышает 2,8 тысячи лет.

Примечательно, что раньше археологи не предполагали, что местность, где расположен Боннский университет, была в прошлом обитаема. На настоящий момент известен только один аналогичный храм, обнаруженный в земле Северный Рейн-Вестфалия в 2006 году. Тогда фундамент был найден во время строительных работ.

Ученые говорят, что по завершении раскопок и извлечении всего ценного, фундамент древнего храма будет засыпан, а на его месте, возможно, будет что-то построено (на территории университетского городка Боннского университета строительство ведется достаточно активно). По словам археологов, это будет сделано из-за того, что фундамент сохранился довольно плохо, поэтому сохранять его не имеет особого смысла.

Напомним, в марте нынешнего года во Львове археологи нашли остатки Башни ткачей - одной из 28 башен Высокой стены, которая окружала средневековый город.

Другие новости по теме

Во Львове обнаружили остатки стены, окружавшей город в Средневековье Во Львове обнаружили остатки стены, окружавшей город в Средневековье
Во Львове археологи нашли остатки Башни ткачей - одной из 28 башен Высокой стены, которая окружала средневековый город.

Немецкие археологи обнаружили гробницу принца майя Немецкие археологи обнаружили гробницу принца майя
Немецкие археологи из Боннского университета обнаружили гробницу майянского принца.

Обнаружен легендарный затерянный храм Христа Обнаружен легендарный затерянный храм Христа
Находка была сделана археологами в Израиле. Предполагается, что это руины Храма Апостолов.

Бог Смерти. В Мексике впервые найден храм Миктлантекутли Бог Смерти. В Мексике впервые найден храм Миктлантекутли
Мексиканские археологи из Национального института Антропологии и Истории нашли первый известный храм, который посвящен, предположительно, ацтекскому богу смерти Миктлантекутли. Рассказ о находке изложен на сайте института.

В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет
В Колумбии обнаружили древнейшее поселение индейцев, возраст которого составляет около трех тысяч лет. По словам археологов, эта находка является уникальной и одной из самых важных в стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: