Луческу о матче с Партизаном: порой сложнее играть в чемпионате

Луческу о матче с Партизаном: порой сложнее играть в чемпионате



Мирча Луческу

После поединка с белградским «Партазаном» наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу дал пресс-конференцию
— Думаю, смысла в комментариях нет. Спектакль был и на поле, и на трибунах стадиона. В такой игре сложно оценивать игроков, все сыграли на высоком уровне. Я доволен всем, что происходило сегодня на поле. Помимо хороших слов в адрес своих футболистов, я хотел бы поблагодарить публику, она сегодня яростно «болела» — благодаря ей этот спектакль и получился.
— На какой все-таки позиции, по вашему мнению, должен играть Ярослав Ракицкий?
— Он изначально начал играть еще во второй команде левого центрального защитника, в молодежной национальной сборной он играет на позиции опорника, у нас он в этом амплуа ни разу не сыграл. Я сразу увидел в нем качества центрального защитника. И поэтому я настаивал и говорил президенту, что можно спокойно отдавать Дмитрия Чигринского, так как на его место есть хорошая замена. Здесь он действовал лишь на позиции центрального защитника.
Многие игроки поменяли свои амплуа. И Хюбшман играл центрального защитника, и Дарио был полузащитником, а стал защитником, Рац вообще когда-то играл нападающим, а я его сделал защитником. Даже бразильцы поменяли некоторые позиции. Важно, что они грамотные футболисты, универсалы, что они приспосабливаются к тем позициям, на которые мы их ставим. Это зависит и от организации игры, и от тактической дисциплины, и от выполнения всего того, о чем мы договариваемся. Замены мы сегодня делали на Кобина и Ищенко для того, чтобы они почувствовали специфику игр Лиги Европы. Потому как чемпионат Украины — это одно, а матчи в еврокубках — совсем другое. Если когда-то понадобится их присутствие на поле, важно, чтобы они знали, что делать, и не стушевались.
— «Шахтер» свое выступление в еврокубках начал с двух крупных побед. Не расслабит ли это футболистов, и их тяжелее будет заставить играть так же самоотверженно, как сегодня?
— Думаю, ребята не расслабятся. В воскресенье проводим сложную игру в Днепропетровске, в которой обязательно нужно брать максимум очков. Порой сложнее играть в чемпионате Украине, нежели в еврокубках из-за многих проблем и из-за многих мотивов, которые и вам тоже известны.
— Почему сегодня ваши замены касались исключительно оборонительной линии?
— Эти замены мы сделали для того, чтобы адаптировать игроков к европейскому футболу и чтобы в случае надобности они спокойно могли заменить партнеров, играли в составе, как будто бы ничего не произошло. В принципе, и Кобин, и Ищенко допустили несколько ошибок. Поэтому им нужно как можно больше игр проводить на высоком европейском уровне.
— Мистер, прокомментируйте, пожалуйста, гол, забитый в ваши ворота.
— Как я уже сказал, к нему причастны были Кобин и Ищенко. Наверное, им все-таки не хватает опыта выступлений на высоком уровне. Команда стала играть немного по-другому после того, как я сделал замены. Тем не менее, они хорошие футболисты, с хорошими качествами. Но им нужно еще приобретать европейский опыт.
— Доминирование правого крыла атаки в первом тайме — это указание тренера или так само собой получилось?
— Неужели вы думаете, что все происходящее на поле — это какая-то случайность? Это закономерность. Не хотел бы я это комментировать, ведь это наши проблемы. Все происходило не случайно. Изучали соперника, его комбинации, отрабатывали все до автоматизма на тренировках. Разумеется, все делалось исходя из индивидуальных качеств того или иного игрока. Все это моделируется в тренировочном процессе, и хорошо, что многое сегодня было перенесено на футбольное поле.
— Мистер, с трибуны казалось, что пару раз арбитр огорчил вас. Так ли это на самом поле?
— По большому счету, он не сильно меня расстраивал. Игроки мне сказали, что был чистый пенальти — мяч попал в руку Гавранчича.
Напомним, вчера в матче второго тура группового турнира Лиги Европы донецкий «Шахтер» победил белградский «Партизан» 4:1. (Ломич 24АГ, Луис Адриано 38, Жадсон 54, Ракицкий 67 - Ляйич, 86)
Источник: football.ua

Другие новости по теме

Срна о матче с Партизаном: дай Бог, чтобы мы и дальше так продолжали
После победы над сербским «Партизаном» со счетом 4:1 футболисты донецкого «Шахтера» поделились своими впечатлениями

Срна: через полгода Ракицкий может стать лучшим защитником Украины
После победы над «Брюгге» игроки донецкого «Шахтера» поделились впечатлением о перипетиях первого поединка Лиги Европы с журналистами

Луческу о матче с Барселоной: будем играть, чтобы победить
Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу надеется, что футболисты, которые завтра выйдут на поле в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов против «Барселоны», покажут максимум своих возможностей

Шахтер разгромил Партизан (видео)
Донецкий "Шахтер" добыл вторую подряд крупную победу в групповом турнире Лиги Европы. После бельгийского "Брюгге" жертвой подопечных Мирчи Луческу стал белградский "Партизан" - 4:1

Шахтер разгромил Партизан
Донецкий "Шахтер" добыл вторую подряд крупную победу в групповом турнире Лиги Европы. После бельгийского "Брюгге" жертвой подопечных Мирчи Луческу стал белградский "Партизан" - 4:1



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: