Ахметов: Наша цель - выиграть Лигу Чемпионов

Ахметов: Наша цель - выиграть Лигу Чемпионов

Во вторник, 22 ноября, в ходе открытой тренировки донецкого Шахтера в преддверии поединка Горняков против Порту президент клуба Ринат Ахметов поделился своем видением сложившейся ситуации.

О предстоящем поединке с Порту: "Думаю, что завтра мы отдадим все свои силы и одержим победу, сохраним шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов. Для того чтобы пройти дальше, нужны три вещи. Первое - чтобы Зенит обыграл АПОЭЛ, поэтому мы будем завтра болеть за Зенит. Второе - чтобы мы обыграли Порту. И третье - у нас будет огромная мотивация, предстоит очень интересная игра, если первые два пункта состоятся, - надо завоевать путевку в следующий этап.


ВИДЕО: Ветераны Шахтера рассказали, как играли с Порту в Кубке Кубков

Я считаю, что со всеми такое бывает. И то, что с нами случилось, - это не практика, а исключение. Поэтому мы руки опускать не будем, шанс есть. И я думаю, что наши ребята отдадут все свои силы и воспользуются тем шансом, который нам предоставила судьба".

О впечатлении, что Шахтер начинает играть только тогда, когда отступать уже некуда:  "Отступать всегда есть куда. Отступать значит проиграть, это значит, по большому счету, оставить город, Украину без Лиги чемпионов. Поэтому мы отдадим все свои силы, завтра, я  убежден, у нас будет огромная мотивация: огромная мотивация у болельщиков, у тренерского состава, у футболистов и у меня".


ВИДЕО: Лига Чемпионов: Порту обыгрывает Шахтер в домашнем матче

О задачах: "Четвертьфинал Лиги Чемпионов - это не та мечта, к которой мы стремились, не та мечта, на которой мы остановимся. Я могу сказать, что наша цель - выиграть Лигу Чемпионов. И сколько лет мы будем работать на эту цель, я не знаю. Но, сколько будет биться наше сердце, мы будем бороться за этот трофей. Чтобы он оказался здесь, в Донецке, в Украине.

Я не говорю, что мы должны обязательно выиграть в один год. Вы помните, что в 2002-м я сказал, что мы должны выиграть Кубок УЕФА. В 2009-м мы его выиграли - семь лет нам пришлось потерпеть. Но главное, что мы все верили в это. Сейчас у нас непростое время, сложное время. У нас есть амбиции, мне кажется, у нас хорошая команда, сильная.

Любая команда может попасть в такую ситуацию, но сильная команда - та, которая может найти достойный выход из сложной ситуации. В таком положении могут оказаться все, но не все смогут найти из нее достойный выход. Я убежден, что мы будем радовать наших болельщиков и покажем яркую, красивую и содержательную игру, и завоюем аплодисменты болельщиков".

О возможности вылететь в Лигу Европы: "На сегодняшний день мы должны выиграть две игры: завтра и у АПОЭЛа. И будем надеяться на то, что завтра Зенит завоюет три очка.

Если я буду видеть, что у нас есть хотя бы 1% на успешный исход, я приложу все свои силы, чтобы превратить его в 100%, а то и 1000%. А у нас есть далеко не 1%... Именно с таким настроением я приехал к команде, к тренерскому штабу, чтобы по старой традиции за день до игры побыть с ребятами и в нашем узком семейном кругу поговорить о том, что мы должны завтра сделать, чтобы завоевать аплодисменты болельщиков.


ВИДЕО: Вселяет оптимизм. Академика разгромила Порту в Кубке Португалии

Я могу сказать, что от того, что у нас в течение последнего месяца, как мы уже говорим, красная полоса, амбиций меньше не стало и руки опускать мы не будем. Что касается попадания в Лигу Европы - это неудача, это не то, к чему мы стремились. Но если мои футболисты завоюют путевку в следующий этап, я могу сказать, что они заслуживают громких аплодисментов".

О слухах, что Шахтер готов подписать нападающего Дамиао: "Я слышал, что кем-то интересуемся. Но я об этом пока не знаю. Это первое. А во-вторых, надо чтобы у нас денег хватило. Там такие аппетиты. Для этого надо иметь желание и возможности приобретать. Но еще не слышал, что мы им интересовались. Этого футболиста мы знаем. Следим за ним".

О 40 миллионах за Дамиао: "Мы вообще не говорили о переходе. Если кто-то это и делал, то, может быть, за нашей спиной. Я убежден, если бы цена была 10, этот трансфер бы не состоялся. Мы верим в наших нападающих. Надо иметь терпение, им нужно дать время. Уверен, наши форварды еще покажут себя с самой лучшей стороны. И за них будут давать по 40 миллионов".

О приобретении Алана Патрика: "Нужно иметь терпение. Вы наберитесь терпения. Помните ситуацию с Алексом Тейшейрой? Все тоже говорили, что он не играет. А потом увидели, что Тейшейра - игрок, который еще доставит много радости нашим болельщикам. Что касается Патрика. Убежден, что у этого парня прекрасное будущее. Но надо иметь терпение. И оно у нас есть. Уверен, этот футболист усилит нашу игру - и результатом, и красотой".

О пассивной трансферная политике в последнее лето: "Мы очень последовательно идем к своей цели. Если у нас выдался плохой месяц, то это не значит, что произошло так потому, что мы не купили одного-двух игроков, а отсюда такая проблема. Убежден, мы не должны бросаться в крайности. Особенно с выводами нужно быть всегда осторожным. Когда мы будем принимать взвешенные решения, тогда успех будет в наших руках. Если будем суетиться, куда-то спешить…

Впервые слышу, что суета - родная сестра успеха. Такого никогда не бывает. Суета - первый шаг к неудаче. У нас нет суеты. Если придет время кого-то купить, мы это сделаем и не пожалеем средств. Если придет время кого-то продать, мы тоже продадим дорого, не обидев ни себя, ни футболиста. Каждый трансфер будет работать на то, чтобы наша команда становилась сильней, сильней и сильней и радовала наших болельщиков. И не отдалял нас от нашей цели, мечты".

Ранее  Мирча Луческу заявил, что в матче с Порту Шахтер покажет себя во всей красе.

Напомним, что после четырех сыгранных матчей в Лиги Чемпионов Порту с четырьмя баллами занимает третье место в группе, у Зенита - семь очков, а у Шахтера - два. Лидирует в квартете кипрский АПОЭЛ, имея в своем активе восемь пунктов.

Другие новости по теме

Луческу: Завтра Шахтер покажет себя во всей красе Луческу: Завтра Шахтер покажет себя во всей красе
Накануне матча группового этапа Лиги Чемпионов на вопросы представителей СМИ ответил наставник Горняков Мирча Луческу.

Ахметов верит, что Шахтер победит Арсенал
Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов надеется, что сегодня в матче Лиги чемпионов против лондонского «Арсенала» его команда покажет все свои лучшие качества и победит

Ахметов: если продолжим в том же духе – выиграем Лигу чемпионов
Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов уверен, что, не смотря на разгромное поражение от «Барселоны» и неудачу в матче чемпионата против «Оболони», команда движется в правильном направлении

Ахметов: Стратегическая цель Шахтера все та же - выиграть Лигу чемпионов Ахметов: Стратегическая цель Шахтера все та же - выиграть Лигу чемпионов
Перед стартовым матчем донецкого Шахтера в групповом этапе Лиги чемпионов против Нордшелланда с прессой пообщался владелец клуба Ринат Ахметов.

Ахметов пообещал сутками работать на победу в Лиге чемпионов
Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов поблагодарил свою команду после ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором чемпион Украины проиграл «Барселоне» 0:1



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: