Кличко - о победе Украины на ЧМ по боксу: На сегодняшний день нам нет равных

Кличко - о победе Украины на ЧМ по боксу: На сегодняшний день нам нет равных

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко похвалил украинских боксеров, завоевавших пять медалей на Чемпионате мира, который прошел в Баку.

- Виталий, ожидали ли вы от ребят такого великолепного результата?  

- Даже зная уникальный потенциал ребят, все равно это была приятная неожиданность. Представляю, какие эмоции они сейчас испытывают. Несмотря на то, что бокс считают не командным видом спорта, все же, без труда каждого члена команды  такого ошеломительного успеха  достичь было бы  сложно. Поэтому поздравляю всю нашу сборную – от спортсмена до физиотерапевта! 

ФОТО: Золотые кулаки. Триумф Украины на Чемпионате мира по боксу

Я всегда говорил, что в Украине есть талантливые ребята, есть талантливые тренеры, есть своя школа бокса. И сегодня меня переполняет гордость за всех нас. Мы показали всему миру, что в боксе на сегодняшний день нам нет равных.  Причем не только в профессиональном, но и в любительском! 

 -  После успехов на аматорском ринге многие боксеры переходят в профессионалы. Останутся ли наши парни в любителях до Олимпиады в Лондоне?

 -  Об этом нужно спрашивать лично у каждого. Но я думаю, что выступление на олимпийском ринге Лондона - для ребят это хороший сдерживающий фактор  от перехода в профессионалы. Тем более, до Игр уже осталось меньше года. Готовиться к олимпийским баталиям Лондона  нужно уже сейчас.

-  Очень часто говорят, что в олимпийских видах спорта мы побеждаем не благодаря, а вопреки. Бокс -  не исключение?

-  На профессиональном ринге задача боксера  – тренироваться и показывать результат. Все остальное  - забота менеджера, промоутера. На любительском ринге финансирование берет на себя  государства и, увы, пока что немногочисленные меценаты. В каких условиях приходится заниматься ребятам в секциях и школах, думаю, рассказывать не надо. Действительно, "не благодаря, а вопреки"   –  чаще всего именно так можно объяснить  достижения наших боксеров, пловцов, гимнастов. Воля к победе, упорный тяжелый труд и огромная мотивация – вот составляющие успеха  наших чемпионов. Ребятам нужно помогать. Я по себе знаю, что такое тренироваться в зале, где одна пара перчаток на несколько человек, поэтому без поддержки  - никак. Именно поэтому мы не стоим в стороне от этой проблемы,  и  наш благотворительный фонд вот уже много лет открывает боксерские секции, реконструирует залы. Кстати, а вы знали, что наша национальная команда  рамках подготовки к чемпионату мира проходила сбор в спорткомплексе Локомотив, который мы восстановили в рамках проекта Спортивную Украину строим вместе!. Этот ФСК признан лучшей базой для  подготовки олимпийской сборной по боксу.  Мы следим за успехами ребят … Сейчас мы наблюдаем, как быстро юные спортсмены достигают своих первых успехов в спорте. И в этом большая роль их тренеров. Убежден, что мы на правильном пути воспитания не только хороших спортсменов, но и  здорового поколения

 -  И перед квартетом наших "бакинских" чемпионов стоит задача подтвердить это звание уже на Олимпиаде в Лондоне?

 - Да, сейчас эмоции немного поутихнут и ребята должны с полной отдачей подойти к соревнованиям в столице Великобритании. Я желаю всем только побед!

На нынешнем чемпионате мира по боксу, который проходил с 22 сентября по 9 октября в Баку (Азербайджан), украинские боксеры завоевали четыре золотых медали и одну серебряную медаль, добыв к тому же для своей страны первое место в командном зачете.

Так, Василий Ломаченко стал сильнейшим в категории до 60 кг, Тарас Шелестюк – в категории до 69 кг, Евгений Хитров – в категории до 74 кг, а Александр Усик – в категории до 91 кг. Серебро на счету Дениса Беринчика, который в финале уступил бразильцу Эвертону Дос Сантосу (23:26).  

Стоит также отметить, что Украина в Баку также установила мировой рекорд.

Другие новости по теме

Чемпионат мира по боксу: Украина установила мировой рекорд Чемпионат мира по боксу: Украина установила мировой рекорд
Украинские боксеры установили мировой рекорд по количеству завоеванных золотых наград на Чемпионате мира, который прошел в азербайджанской столице Баку.

Фотогалерея: Золотые кулаки. Триумф Украины на Чемпионате мира по боксу Фотогалерея: Золотые кулаки. Триумф Украины на Чемпионате мира по боксу
В субботу, 8 октября, в азербайджанской столице Баку закончился Чемпионат мира по боксу. Просто триумфально на этом турнире выступили представители Украины.

Чемпион мира по боксу в составе сборной Украины собрался в профессионалы Чемпион мира по боксу в составе сборной Украины собрался в профессионалы
Чемпион мира в весовой категории до 91 кг в составе сборной Украины Александр Усик намерен перейти в профессионалы.

Украинские чемпионы мира по боксу перейдут в профессионалы после Олимпиады Украинские чемпионы мира по боксу перейдут в профессионалы после Олимпиады
Александр Усик, чемпион мира в тяжелом весе (до 91 кг) в составе сборной Украины, признанный лучшим спортсменом Украины по итогам прошлого года, рассказал о своем отношении к профессиональному боксу.

Чемпионат мира по боксу: Украина завоевала четыре золотые медали Чемпионат мира по боксу: Украина завоевала четыре золотые медали
В субботу, 8 октября, украинский боксер Василий Ломаченко выиграл золото на проходящем в Баку Чемпионате мира по боксу в категории до 60 кг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: