Абэ: В мире не та ситуация, чтобы проводить Олимпиаду

Абэ: В мире не та ситуация, чтобы проводить Олимпиаду
До сих пор неясно, состоится ли Олимпиада
Окончательное решение по проведению Олимпийских игр будет принято в течение месяца.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник, 23 марта, заявил, что летние Олимпийские игры 2020 года невозможно провести из-за ситуации с коронавирусом, пишет ТАСС.

"Я думаю, что ситуация в мире сейчас не такая, чтобы проводить Олимпиаду", - сказал Абэ, выступая в парлементе.

Премьер также отметил, что обсудит вопрос организации Игр с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

Накануне МОК опубликовал заявление о том, что Олимпиада в Токио пока планируется в назначенные сроки. В комитете считают, что ситуация с коронавирусом в стране улучшается. Окончательное решение по вопросу проведения соревнований будет принято в течение месяца.

При этом Reuters сообщает, что глава оргкомитета Олимпиады-2020 Йоширо Мори заявил, что руководство Игр даже не рассматривает вариант отмены соревнований. Губернатор Токио Юрико Коике также подтвердила, что Олимпиада-2020 состоится.

Тем временем, Канада и Австралия заявили об отказе принимать участие в Олимпиаде.

Другие страны-участницы МОК требуют переноса. Об этом заявили национальные олимпийские комитеты Норвегии, Словении, Сербии, Хорватии, США, Франции, Канады, Испании, Бразилии, Австралии, Международная федерация легкой атлетики, а также Федерация легкой атлетики США. 

Олимпийские игры в Токио запланированы с 24 июля по 9 августа.

На прошлой неделе в Греции состоялась церемония передачи огня оргкомитету Олимпийских Игр-2020. Из-за эпидемии коронавируса она прошла без зрителей и журналистов. 

 

Другие новости по теме

В Токио опровергли информацию о переносе Олимпиады В Токио опровергли информацию о переносе Олимпиады
Конкретного решения об отмене Олимпиады-2020 из-за пандемии коронавируса еще нет, заявили в правительстве Японии.

Оргкомитет Игр в Токио начал рассматривать возможность переноса Олимпиады Оргкомитет Игр в Токио начал рассматривать возможность переноса Олимпиады
Национальные комитеты выступили с предложением перенести Олимпийские игры в Токио из-за коронавируса.

Олимпийский огонь передали оргкомитету Игр-2020 Олимпийский огонь передали оргкомитету Игр-2020
Из-за пандемии коронавируса торжественная церемония передачи прошла без зрителей и журналистов.

Олимпиада в Токио принесет 30 миллиардов долларов Олимпиада в Токио принесет 30 миллиардов долларов
Комитет по выдвижению Токио в претенденты на проведение Олимпийских игр в 2020 году оценил экономический эффект от организации мероприятия в столице Японии примерно в $30 млрд.

Олимпиада-2020 может пройти в Африке
Летние Олимпийские игры 2020 года могут пройти в Африке, если континент проявит достаточно стремления провести ее и одна из стран подаст заявку на проведение



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: