Умер соавтор Золотого мяча и Лиги Чемпионов

Умер соавтор Золотого мяча и Лиги Чемпионов
Жак Ферран вручает Золотой мяч Мишелю Платини в 1985 году
Французский журналист Жак Ферран был одним из создателей формата и правил самого престижного клубного турнира мира и награды.

В Париже умер французский журналист Жак Ферран, который является одним из создателей футбольного турнира Лига чемпионов и награды Золотой мяч. Об этом сообщает Профессиональная футбольная лига Франции в Twitter.

Жак Ферран, скончавшийся 7 февраля в возрасте 98 лет, был одним из создателей формата и правил Кубка европейских чемпионов (нынешнее название - Лига чемпионов), а также членом коллегии, учредившей награду лучшему футболисту мира Золотой мяч. В качестве журналиста он работал во французских изданиях L'Equipe и France Football.

"Влияние Жака Феррана намного превысило его роль журналиста. Он являлся одним из пионеров современного спорта. Мы все, в некотором роде, его наследники. Мир спорта сегодня в трауре, от имени организации и французского профессионального футбола я выражаю соболезнования семье Жака Феррана и газете L'Equipe", - сказала президент Профессиональной футбольной лиги Франции Натали Бой де ла Тур.

Кубок европейских чемпионов был впервые разыгран в 1956 году и с тех пор считается самым престижным клубным турниром мира. Первый Золотой мяч был вручен также в 1956 году. Он вручается лучшему футболисту года.

Как сообщалось, пятикратный обладатель Золотого мяча португалец Криштиану Роналду в начале года первым в мире набрал 150 млн подписчиков в Instagram.

 

Другие новости по теме

Роналду — обладатель Золотого мяча-2016 Роналду — обладатель Золотого мяча-2016
Нападающий мадридского Реала и сборной Португалии Криштиану Роналду награжден премией Золотой мяч от французского издания France Football.

УЕФА хочет создать свою премию Золотой мяч
Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что вскоре будет создан приз лучшему футболисту Европы, который будет напоминать старый «Золотой мяч»

Золотой мяч второй год подряд получил Лионель Месси
В Цюрихе определился обладатель самой престижной индивидуальной награды в мировом футболе - «Золотого мяча» ФИФА

Две самые престижные футбольные награды объединили в одну
Руководство Международной федерации футбола приняло решение о слиянии двух самых престижных футбольных наград – «Золотого мяча» и приза лучшему игроку года, так называемого «Бриллиантового мяча» - в единую премию

Платини назвал главного претендента на Золотой мяч
Президент УЕФА Мишель Платини назвал форварда испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси главным претендентом на приз «Золотой мяч», который вручается журналом France Football лучшему футболисту Европы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: