Сергею Бубке - 55 лет. Как он стал царем небес

Сергею Бубке - 55 лет. Как он стал царем небес

Украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом слат первым человеком, преодолевшим высоту в шесть метров. В общей сложности Бубка 35 раз побил мировой рекорд.

Легенде советского и украинского спорта, шестикратному чемпиону мира по прыжкам с шестом Сергею Бубке 4 декабря исполняется 55 лет.

Среди спортивных достижений легкоатлета родом из Луганска есть рекорды, которые до сих по не побиты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Мистер Рекорд

Сергей Бубка родился в 1963 году в семье военных в Ворошиловграде, нынешнем Луганске. Еще в юном возрасте проявился его талант. Бубка вспоминал, что его карьера началась в возрасте десяти лет, пробовал себя в футболе, баскетболе, "во всем, что придется".

"Потом я пришел в легкую атлетику и выбрал прыжки с шестом", - рассказывал спортсмен.

Позже он переехал в Донецк, где ему предложили лучшие условия для тренировок. В 1983 году он поехал в Хельсинки на свой первый чемпионат мира по легкой Атлетике, чтобы набраться опыта выступлений на международной арене.

Но восходащая звезда советского спорта взлетел на 5,7 метра и победил.

"Моя победа стала сюрпризом для всех, и, прежде всего, для меня самого", - говорил Бубка.


Сергею Бубке - 55 лет. Как он стал царем небес
Первая победа Сергея Бубки / Getty

В 1984 году на соревновании в Братиславе Бубка начал свою серию из мировых рекордов. Взяв высоту 5,85, он стал "царем небес".

"У меня было страстное желание и понимание того, как заставить свое тело производить нужные движения. Другая составляющая моего успеха - тяжелая работа, каждодневный труд, дисциплина", - пояснил спортсмен.

Еще раз стал чемпионом мира в 1987 и потом еще на четырех первенствах планеты. Последнее было в 1997 году в Афинах.

Имя Сергея Бубки вписано в золотые страницы истории легкой атлетики, в общей сложности он 35 раз был мировой рекорд.

21 февраля 1993 года Сергей Бубка установил мировой рекорд с показателем 6,15 метра. Украинец достиг этой высокой планки в Донецке на турнире Звезды шеста.

Тогда Сергей Бубка стал первым в мире спортсменом, которому удалось покорить шестиметровую высоту. Только в 2014 году был побит этот рекорд - француз Рено Лявильнье взял высоту 6,16 метров.

Бубка поздравил француза с победой и новым достижением, а также признался, никогда бы не поверил, что его рекорд сможет продержаться настолько долго.

"Я удивлен, что мой рекорд продержался 21 год. В тот момент, когда поставил рекорд, я думал, что можно прыгнуть намного выше", - говорил он.

За свою долгую карьеру Бубке удалось прыгнуть выше шести метров 44 раза. Бубку также прозвали "человеком-птицей" и "мистером рекордом".

"За свою карьеру я добился нескольких выдающихся результатов. Трудно выделить лучший. Однако все же я скажу, что труднее всего со спортивной точки зрения было выиграть золото Олимпиады", - вспоминал спортсмен.

Бубке оставалось выиграть только олимпийское золото. В 25-летнем возрасте он приехал в Сеул.

Следуя своей тактике, Бубка вышел на дорожку в конце списка. Высота, которую ему предстояло взять, была 5,70. Он взял ее со второй попытки. Затем он уверенно взял 5,75, 5,80 и 5,85. Затем настала очередь 5,90. Первые две попытки завершились неудачно.

Оставался третий прыжок - или медаль, или четвертое место. Бубка взял более длинный шест, который намного сложнее управлять, но его тактика сработала и принесла ему победу и медаль.

"Конечно, для меня одна олимпийская медаль - явно недостаточно", - говорил спортсмен.

Однако на следующих трех Олимпиадах, став в глазах мира самым сильным атлетом в истории прыжков в шестом, победить ему не удавалось.


Сергею Бубке - 55 лет. Как он стал царем небес
Getty

Бубка, в возрасле 37 лет завершил свою спортивную карьеру. В 1999 году он стал одним из десяти атлетов, которые в результате реорганизации МОК, вошли в состав комитета спортсменов - клуб "бессмертных".

В нулевых Бубка пошел в политику. Стал народным депутатом от фракции За единую Украину, затем перешел в Партию регионов. В апреле 2010 года стал внештатным советником бывшего президента Виктора Януковича.

 

Другие новости по теме

Бубка вручил Абраменко Бубка вручил Абраменко "золото" Олимпиады
Глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка вручил золотую медаль в лыжной акробатике олимпийскому чемпиону Александру Абраменко.

Сергей Бубка избран первым вице-президентом IAAF Сергей Бубка избран первым вице-президентом IAAF
Олимпийский чемпион Сергей Бубка проиграл борьбу за пост президента IAAF британцу Себастьяну Коу

Сергей Бубка нацелился на пост президента Международной федерации легкой атлетики Сергей Бубка нацелился на пост президента Международной федерации легкой атлетики
Бубка с 2005 года возглавляет НОК Украины и с 2007 года занимает пост вице-президента IAAF.

Бубка и Пустовойтенко назначены советниками президента
Президент Виктор Янукович назначил себе двух новых советников. Указы об этом были подписаны 9 апреля

Стив Хукер мечтает побить рекорд Бубки
Равнодушное отношение рекордсмена мира в прыжках с шестом Сергея Бубки к результатам Стива Хукера стимулируют австралийца как можно быстрее побить рекорд украинца



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: