Жители Калгари отказались принимать Олимпиаду-2026

Жители Калгари отказались принимать Олимпиаду-2026
Жители Калгари радуются предварительным результатам референдума
Заявка Калгари уже находится на рассмотрении Международного олимпийского комитета совместно с заявками от Стокгольма и Милана.

Жители канадского города Калгари на референдуме проголосовали против проведения у себя зимних Олимпийских игр в 2026 году. Об этом сообщил телеканал CBC во вторник, 13 ноября.

По неофициальным данным, из 305 тысяч человек, принявших участие в голосовании, 56,4% высказались против проведения в 2026 году Олимпиады и Паралимпиады в Калгари. Всего в городе проживает 1,24 млн человек.

При этом заявка Калгари уже находится на рассмотрении Международного олимпийского комитета (МОК) совместно с заявками от Стокгольма и Милана.

Отмечается, что официальные итоги референдума будут объявлены 16 ноября. Если они подтвердятся, то вопрос будет повторно рассмотрен в городском совете, после чего заявка может быть отозвана из МОК. В этом случае провинция Альберта не станет выделять городу обещанные 700 млн канадских долларов на проведение Олимпиады.

Прием заявок на проведение зимней Олимпиады в 2026 году закончился 16 сентября 2017 года. Город, где будет проходить Олипиада-2026, будет объявлен МОК на 134-й сессии в Лозанне 23 июня 2019 года.

Ранее стало известно, что КНДР и Южная Корея подадут совместную заявку на проведение Олимпиады в 2032 году.

Другие новости по теме

Южная Корея предложит КНДР совместно провести Олимпиаду-2032 Южная Корея предложит КНДР совместно провести Олимпиаду-2032
Сеул и Пхеньян могут совместно провести Олимпийские игры-2032. Совместное проведение игр может опираться на успех зимней Олимпиады в Пхенчхане.

Семь стран подали заявки на проведение зимней Олимпиады-2026 Семь стран подали заявки на проведение зимней Олимпиады-2026
В числе претендентов – Австрия, Италия, Канада, Турция и Япония. Решение о месте проведения игр МОК примет на сессии в сентябре 2019 года.

Марокко может принять ЧМ-2026 Марокко может принять ЧМ-2026
Также на проведение мирового первенство претендуют США, Канада и Мексика, которые подали совместную заявку.

Немцы высказались против проведения в Мюнхене Олимпиады 2022 года Немцы высказались против проведения в Мюнхене Олимпиады 2022 года
Жители Баварии решили, что не хотят, чтобы столица их региона претендовала на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года.

На проведение зимней Олимпиады-2018 претендуют три города
Исполком Международного олимпийского комитета на собрании в Лозанне (Швейцария) официально назовет города-кандидаты на проведение ХХIII Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в 2018 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: