КНДР и Южная Корея подадут совместную заявку на Олимпиаду-2032

КНДР и Южная Корея подадут совместную заявку на Олимпиаду-2032
Раскрыто содержание подписанного лидерами двух Корей совместного заявления
Лидеры двух Корей также пообещали отправить на Олимпийские игры в 2020 году совместную команду спортсменов.

Президент Южной Кореи Мун Чде Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын договорились подать совместную заявку на проведение Олимпийских игр в 2032 году. Об этом говорится в их заявлении по итогам переговоров в Пхеньяне, передает в среду, 19 сентября, Yonhap.

Также стороны пообещали отправить на Олимпийские игры в 2020 году совместную команду спортсменов.

Напомним, саммит в Пхеньяне стал третьей встречей президента Южной Кореи и главы КНДР. Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын подписали совместное заявление, включающее в себя военное соглашение, предполагающее закрытие ядерного реактора в Йонбене и ракетного полигона Тончхан. Кроме того, стороны договорились возобновить железнодорожное сообщение между странами.

Президент Южной Кореи по итогам переговоров заявил, что впервые удалось сделать "конкретные шаги" для денуклиаризации Корейского полуострова, а глава КНДР пообещал приехать в Сеул с официальным визитом.

На церемониях открытия и закрытия зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане спортсмены из Южной Кореи и КНДР шли вместе во время парада стран-участниц. Кроме того, в женском хоккейном турнире участвовала объединенная команда. Летние Олимпийские игры в 2020 году примет Япония.

Другие новости по теме

Лидеры Корей согласовали шаги по денуклеаризации Лидеры Корей согласовали шаги по денуклеаризации
Обе Кореи впервые согласовали конкретные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил Мун Чжэ Ин.

Южная Корея и КНДР открыли офис связи в городе Кэсон Южная Корея и КНДР открыли офис связи в городе Кэсон
В офисе будут работать примерно по 20 чиновников от каждой страны, которые смогут поддерживать связь на постоянной основе.

Южная Корея предложит КНДР совместно провести Олимпиаду-2032 Южная Корея предложит КНДР совместно провести Олимпиаду-2032
Сеул и Пхеньян могут совместно провести Олимпийские игры-2032. Совместное проведение игр может опираться на успех зимней Олимпиады в Пхенчхане.

Южная Корея предложила КНДР вместе выступить на Олимпиаде в Токио Южная Корея предложила КНДР вместе выступить на Олимпиаде в Токио
Две Кореи рассматривают возможность представления на летних Олимпийских играх в Токио совместной спортивной команды.

Команды КНДР и Южной Кореи пройдут под общим флагом на Олимпиаде Команды КНДР и Южной Кореи пройдут под общим флагом на Олимпиаде
Страны пришли к соглашению выставить на зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане объединенную сборную женскую команду по хоккею.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: