Россия признала выводы МОК о допинговых нарушениях

Российские чиновники в письме WADA признали ответственность за допинговые нарушения и заверили, что РФ извлекла уроки из допингового скандала.

В письме в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия впервые заявила об ответственности за систематическое допинговые нарушения.

"Серьезный кризис, поразивший российский спорт, обусловлен неприемлемыми манипуляциями с антидопинговой системой, которые были раскрыты руководством WADA и Международным Олимпийским комитетом", – говорится в письме, которое в пятницу, 25 мая, цитирует французская спортивная газета L'Equipe.

"От имени организаций, которые мы представляем, мы искренне сожалеем об имевших место в России манипуляциях и практиках", – также указывается в письме, которое подписали министр спорта РФ Павел Колобков, глава Национального олимпийского комитета РФ Александр Жуков и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

"Мы бы хотели заверить вас, что все затронутые организации предприняли необходимые меры для соблюдения антидопинговых правил. Важные реформы продолжаются, и мы с уверенностью заявляем, что они сделают антидопинговую борьбу в нашей стране эффективнее", – говорится в письме.

В нем также подчеркивается, что Россия извлекла уроки из допингового скандала, который в 2016 году развернулся после отчета независимого эксперта WADA Ричарда Макларена.

Между тем российский министр спорта Павел Колобков утверждает, что в письме, направленном WADA, признаются не выводы доклада Макларена, а решение МОК о допинговых манипуляциях от 5 декабря 2017 года, которое базировалось на докладе Самуэля Шмидта.

"С докладом Макларена мы не согласны, поскольку в нем есть бездоказательные выводы. Эти выводы могут быть доказаны только в суде, после тщательного расследования, должны быть представлены неопровержимые доказательства", – заявил Колобков.

Признание Россией ответственности за допинговые нарушения – одно из важных условий Всемирного антидопингового агентства, которое в ноябре 2015 года временно исключило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) из своих рядов. От возобновления работы РУСАДА зависит полноценное возвращение РФ в мировой спорт.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Российских хакеров заподозрили в подготовке атак к Олимпиаде Российских хакеров заподозрили в подготовке атак к Олимпиаде
Специалисты нашли ряд доменов, имитирующие работу антидопинговых сайтов.

WADA: Тысяча россиян причастна к допинг-скандалу WADA: Тысяча россиян причастна к допинг-скандалу
В манипуляциях с допинг-пробами участвовали чиновники из Минспорта, РУСАДы, Московской антидопинговой лаборатории и ФСБ.

WADA проверило игроков сборной России на допинг WADA проверило игроков сборной России на допинг
Представители Всемирного антидопингового агентства посетили сборную России перед товарищеским матчем с Францией

В России депутаты хотят ввести санкции против антидопингового агентства В России депутаты хотят ввести санкции против антидопингового агентства
Депутаты КПРФ требуют наказать причастных к разжиганию скандала об употреблении допинга спортсменами из России

Министр спорта России обвинен в подмене и уничтожении допинг-проб Министр спорта России обвинен в подмене и уничтожении допинг-проб
Министр спорта России Витаий Мутко обвинен Всемирным антидопинговым агентством.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: