Пиво - залог побед немецких олимпийцев? В Пхёнчхан они привезли 3500 литров

Пиво - залог побед немецких олимпийцев? В Пхёнчхан они привезли 3500 литров
Немцы пьют пиво и побеждают на Олимпиаде
Олимпийская сборная Германии приехала в Пхёнчхан со своим пивом. На зимних Олимпиадах немцы еще никогда не завоевывали столько золотых медалей. Дело в пиве?

Специально для немецких спортсменов в Олимпийскую деревню к началу Олимпиады доставили 3500 литров безалкогольного пива. По сообщению американской газеты The New York Times, почти все спортсмены сборной Германии употребляют этот напиток. И не все делают это из любви к пиву, а из-за тех полезных свойств, которые вполне могут сравниться с воздействием специальных спортивных добавок.

Безалкогольное пиво помогает немецким спортсменам быстрее восстановиться после серьезных физических нагрузок. "Напиток очень хорош после тренировок или соревнований", - говорит биатлонист Симон Шемпп (Simon Schempp), завоевавший на этой Олимпиаде серебряную медаль в 15-километровом масс-старте. В таком пиве мало натрия, при этом оно не уступает изотоникам по количеству калорий и содержанию углеводов. Кстати, в 2017 году участники Берлинского марафона уже получали на финише бокал пенного безалкогольного от Erdinger.

Помимо безалкогольного пива двух сортов - светлого Pils и пшеничного Weizen, - национальная сборная Германии привезла в Южную Корею еще 11 тысяч литров обычного пива для спортсменов - естественно, уже завершивших соревнования. Об этом DW рассказали в пресс-службе пивоварни Krombacher, которая стала официальным партнером Олимпийской спортивной конфедерации Германии в этом году (Deutscher Olympischer Sportbund).

Пиво как объект исследований

Впервые безалкогольное пиво появилось на немецком рынке как "напиток для автомобилистов" в ГДР в 1972 году. В Западной Германии его стали продавать только в 1979 году. Сегодня насчитывается около 400 сортов видов безалкогольного пива, выпускаемых 15 производителями. Многие немецкие пивоварни рекламируют его как "пиво для атлетов" и даже торгуют им в фитнес-клубах.

То, что этот напиток полезен для спортсменов, испытывающих сильные физические нагрузки, долго не было подтверждено научно. Но в 2009 году немецкий ученый Йоханнес Шерр (Johannes Scherr) провел масштабное исследование. В качестве эксперимента несколько участников мюнхенского марафона до старта пили безалкогольное пиво каждый день в течение трех недель и две недели после. Так они уменьшили риск воспалений и заболеваний инфекциями верхних дыхательных путей. Ученый считает, что все дело в содержащихся в пиве полифенолах, химических соединениях, действующих как иммуномодуляторы. Уже в 2010 году в Германии увеличились продажи безалкогольного пива, при этом потребление традиционного алкогольного варианта заметно сократилось.

"Безалкогольное пиво действительно способно нормализовать водно-солевой баланс, а содержащийся в нем мальтодекстрин помогает восполнить пониженный гликоген. В напитке содержатся витамины группы В, калий и магний", - подчеркивает спортивный врач Даниэль Кениг.

Однако стоит помнить, что безалкогольное пиво в некоторых случаях может и навредить: немецкие врачи не рекомендуют пить его беременным женщинам. Среди прочего, еще и потому, что алкоголь в этом напитке все-таки есть, хотя его содержание не превышает 0,5 процента.

Другие новости по теме

Американская пивоварня выпустила пиво для собак Американская пивоварня выпустила пиво для собак
В штате Орегон начали продавать безалкогольное пиво, предназначенное для собак, сообщает Associated Press.

Немцы переходят на безалкогольное пиво Немцы переходят на безалкогольное пиво
Немцы пьют все меньше традиционного пива: за последние 10 лет его продажи в Германии сократились почти на 10 процентов. Одновременно все более популярными у жителей ФРГ становятся пиво безалкогольное и "пивные миксы".

Пиво на Октоберфесте-2012 существенно подорожает Пиво на Октоберфесте-2012 существенно подорожает
На Октоберфесте, крупнейшем народном гулянии в мире, которое проходит в Мюнхене и сопровождается множеством пивных павильонов, главный напиток праздника может существенно подорожать, считают эксперты.

Coca-Cola выпустила на рынок свое пиво Coca-Cola выпустила на рынок свое пиво
Компания Coca-Cola выбрала Францию для запуска своего первого безалкогольного пива - Tumult.

Бельгийское пиво признано лучшим в мире
Члены международного жюри признали лучшим в категории сезонное пиво напиток из Бельгии, который варят в аббатстве Святого Фейена во франкоязычной Валлонии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: