Чемпион России по стрельбе воевал снайпером на Донбассе - СБУ

Чемпион России по стрельбе воевал снайпером на Донбассе - СБУ
Александр Заличев
Александр Заличев воевал в составе террористической группировки

По словам руководителя аппарата председателя СБУ Игоря Гуськова, двукратный чемпион России по дуэльной стрельбе Александр Заличев в 2014 году воевал на Донбассе в составе российской террористической группировки "Вагнер".

О том, что 34-летний стрелок участвовал в боевых действиях, стало известно в ходе проверки персональных данных российских наемников.

"Установлено, что один из наемников "Вагнера" был Заличев Александр Борисович, который проходил службу в должности снайпера. Из анализа открытых источников есть информация, что он был двукратным чемпионом России, а также подчеркиваю, членом сборной команды России по тактической стрельбе как минимум в 2014-2016 годах", — заявил Гуськов.

После этого СБУ направила письмо в Министерство молодежи и спорта Украины с просьбой довести информацию о террористической деятельности Заличева до спортивных федераций других стран:

"Участие гражданина РФ Заличева в деятельности незаконных вооруженных формирований на востоке Украины является уголовным преступлением в соответствии с законодательством Украины, Российской Федерации, а также в соответствии с Международной конвенцией о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников", — сообщается в письме СБУ.


По материалам: iSport.ua

Другие новости по теме

Один из российских пленников ИГИЛ воевал на Донбассе – СМИ Один из российских пленников ИГИЛ воевал на Донбассе – СМИ
Пленный боевиков Исламского государства Григорий Цурканов воевал на Донбассе в 2014 году.

В Молдове задержали наемника, воевавшего за ЛНР В Молдове задержали наемника, воевавшего за ЛНР
Мужчина участвовал в боевых действиях на Донбассе и занимался вербовкой новых бойцов.

Россия направила ноту Латвии из-за сюжета о вербовке наемников в Украину Россия направила ноту Латвии из-за сюжета о вербовке наемников в Украину
Вчера латвийский телеканал сообщил, что Посольство России в Латвии якобы вербует наемников для войны на Донбассе.

ГПУ передала России доказательства присутствия ее наемников на Донбассе ГПУ передала России доказательства присутствия ее наемников на Донбассе
Ярема просит российских коллег разобраться с массовым участием россиян в конфликте на Донбассе и дать этому соответствующую оценку.

СБУ задержала гранатометчика и вербовщика наемников СБУ задержала гранатометчика и вербовщика наемников
51-летний житель Мариуполя планировал бежать из Украины, а 30-летний харьковчанин вербовал наемников среди граждан для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов на Донбассе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: