Свитолина: Я не люблю запах и вид мяса

Свитолина: Я не люблю запах и вид мяса
Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина рассказала о своем режиме дня, питании и отдыхе после соревнований.

"В Украине я бываю раза 3-4 в год. И обычно это беготня нон-стоп: мероприятия, интервью, показательные выступления и так далее. Вообще я живу и тренируюсь то в Париже, то в Лондоне. У меня есть команда, которая всегда со мной ездит: вместе мы путешествуем между тремя странами.

Какой у меня режим дня? Если это подготовительный период, я тренируюсь с самого утра. Сначала часов в 9 у меня фитнес, потом через час – теннисная тренировка на 1-1.5 часа, потом обед. Когда я подкрепилась, снова время тенниса – на 1.5 часа. Ну и в конце дня обязательно или растяжка или йога, так как важно дать своему телу отдохнуть. Вот так проходит день. Но мы всегда смотрим по моему состоянию здоровья: интенсивность тренировок, их количество в рутине зависит от самочувствия спортсмена и его формы.

Вообще у нас есть определенная рутина, которую мы выполняем. Каждый член моей команды ответственен за свою важную функцию. У меня есть фитнес-тренер, который следит за моей физической формой, разрабатывает программы тренировок, следит за их выполнением и результатами, корректирует тренировки в зависимости от моего состояния здоровья.

В команде, конечно же, есть тренер по теннису, который непосредственно готовит меня к турниру. Также есть спарринг-партнер: с ним мы практикуемся на корте, шлифуем стратегию, отрабатываем приемы, разбираем и устраняем ошибки и теоретические просчеты. Мой физиотерапевт следит за тем, чтобы я была здоровой, нормально и сбалансировано питалась и отдыхала. В моей команде каждый знает свою работу и выполняет ее на все 100%.

Читай также - Cвитолина: Быть первой ракеткой мира - моя цель

Что касается подготовки к турниру, я всегда стараюсь, чтобы у меня было 2 недели запаса на рутину. Это всегда сложно, так как матчи могут идти один за другим. Играем мы с января по ноябрь. Можно вообще играть чуть ли не каждую неделю, но рейтинговые спортсмены могут играть меньше, выбирая наиболее выгодные турниры. Конечно, иногда приходится жертвовать интересными сражениями, но это нужно для того, чтобы еще лучше подготовиться для более важных целей.

Диеты особой нет, но, понятное дело, что питание должно быть сбалансированным и полноценным. Я много тренируюсь, поэтому не хочется из-за каких-то недочетов в питании, испортить свою рутину. Скажу сразу: сладости есть можно, даже нужно. НО! Главное, в меру! Я делаю себе такие поблажки, но только утром, после интенсивной тренировки.

Я редко ем мясо. Для меня это личный выбор. Может, другие спортсмены и не могут обойтись без него, но я не чувствую такой потребности. Когда я съем мясное, возникает тяжесть в желудке, мне не очень комфортно. А комфорт в самочувствии спортсмена – важнее всего, ведь, как я уже говорила выше, от этого зависит вся его рутина. Ну и плюс личные соображения. Это может показаться странным, но я не люблю запах и вид мяса. Могу съесть один раз в год. А в прошлом году так вообще не пробовала ничего мясного.

Как восстанавливаюсь после турниров? Обычно я хожу в бассейн, просто отдыхаю, не думаю о теннисе. Стараюсь куда-то поехать с друзьями на пару дней. В общем, стараюсь как-то отвлечься, переключиться", - рассказала Элина Свитолина в интервью beauty.ua.


По материалам: iSport.ua

Другие новости по теме

Cвитолина: Быть первой ракеткой мира - моя цель Cвитолина: Быть первой ракеткой мира - моя цель
Украинская теннисистка Элина Свитолина прокомментировала свои успехи в этом сезоне.

Свитолина ставит перед собой цель стать первой ракеткой мира Свитолина ставит перед собой цель стать первой ракеткой мира
Украинская теннисистка Элина Свитолина рассказала о том, что на последних турнирах ей помешала усталось.

Свитолина получала угрозы во время турнира в Москве
Украинка Элина Свитолина призналась в том, что ей поступали сообщения, содержащие угрозы перед полуфинальным матчем с россиянкой Светланой Кузнецовой

Свитолина: Сегодня был не мой день Свитолина: Сегодня был не мой день
Первая ракетка Украины Элина Свитолина посетила пресс-конференцию после матча с Сереной Уильямс.

Свитолина: Довольна своим выступлением на Ролан Гаррос Свитолина: Довольна своим выступлением на Ролан Гаррос
Первая ракетка Украины Элина Свитолина прокомментировала свое весьма удачное выступление на недавно завершившемся Открытом чемпионате Франции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: