Шахтер обыграл Зарю и стал чемпионом Украины

Шахтер - чемпион
Донецкий клуб завоевал свое юбилейное чемпионское звание.

Донецкий Шахтер обыграл луганскую Зарю в Харькове в рамках 28-го тура чемпионата Украины и в десятый раз в своей истории завоевал золотые медали чемпионата страны.

Горняки со стартовых минут пошли вперед, но Заря держалась до 38-й минуте, когда Феррейра откликнулся на длинную передачу от Дарио Срны и распечатал ворота Алексея Шевченко.

Перерыв расслабил гостей и те в течении десяти минут второго тайма пропустили еще дважды. Сначала голом отметился Исмаили, а затем Иван Ордец довел счет до разгромного.

Но даже в такой ситуации Заря не сложила руки и попыталась спасти матч – подопечные Вернидуба забили два гола за семь минут усилиями Харатина и Бонавентуре, но на большее сил и времени уже не хватило.

Таким образом, Шахтер оформил победу в Премьер-лиге, став недосягаемым за четыре тура до финиша чемпионата.

Шахтер – Заря 3:2

Голы: Феррейра (38), Исмаили (52), Ордец (55) – Харатин (80), Бонавентуре (87)

Шахтер: Пятов, Срна, Исмаили, Ордец, Ракицкий, Бернард, Малышев, Марлос (Зубков, 90+2), Степаненко, Тайсон (Алан Патрик, 74), Феррейра (Бланко Лещук, 81)

Заря: Шевченко, Опанасенко, Шершень (Сухоцкий, 56), Форстер, Пилявский, Липартия, Харатин, Калитвинцев, Бабенко, Бонавентуре, Паулиньо.

Предупреждения: Опанасенко (37), Харатин (43), Марлос (73), Бабенко (86), Бонавентуре (90+1)