Лос-Анджелес Лейкерс в 16-й раз стали чемпионами НБА

«Лос-Анджелес Лейкерс» празднуют чемпионство

«Лос-Анджелес Лейкерс» стали чемпионами Национальной баскетбольной ассоциации, обыграв в седьмом матче финальной серии «Бостон Селтикс» 83:79 (14:23, 20:17, 19:17, 30:22)
Лучшим игроком в составе «Лейкерс» стал Коби Брайант, проведший на площадке почти 45 минут, набравший 23 очка и сделавший 15 подборов, сообщает Lenta.ru.

Самым полезным у «Бостона» оказался Пол Пирс. За матч атакующий защитник «Селтикс» набрал 18 очков и сделал 10 подборов.

По ходу встречи будущим чемпионам пришлось отыгрываться – «Лос-Анджелес» проиграл «кельтам» первую четверть с разницей в 9 очков. Тем не менее, в оставшихся трех игровых отрезках «Лейкерс» оказались сильнее, сумев удержать преимущество в 4 очка на последних секундах четвертой четверти.

Защитник «Лейкерс» Саша Вуячич реализовал за 11 секунд до конца матча два штрафных. Ответная атака «Селтикс» завершилась броском Района Рондо из-за трехочковой линии, однако разыгрывающий «Бостона» промахнулся и убежавшему в контратаку Брайанту оставалось только принимать поздравления от партнеров по команде.

Победив в сезоне-2010, «Лос-Анджелес Лейкерс» завоевали 16-й титул чемпиона НБА в своей истории. Однако по количеству регалий они пока не смогли догнать «кельтов», у которых в копилке 17 чемпионских титулов.