Александр Хижняк: Сейчас разговоров о переходе в профи бокс быть не может

Александр Хижняк: Сейчас разговоров о переходе в профи бокс быть не может
Александр Хижняк
Перспективный украинский боксер Александр Хижняк рассказал iSport.ua о молодежном чемпионате Европы, о своей новой категории и о предложениях от промоутеров.

На Олимпийских играх в Рио сборная Украины по боксу осталась без медалей, но учитывая наши славные традиции и наблюдая за победами Василия Ломаченко, Александра Усика, Александра Гвоздика и других, есть уверенность, что через четыре года в Токио мы увидим наших боксеров с медалями.

Одним из лидеров нынешней сборной становится молодой боксер из Полтавы Александр Хижняк, полюбившийся болельщикам благодаря своему выступлению за Украинских атаманов в прошлом сезоне.

В новом олимпийском цикле Александр Хижняк сменил весовую категорию, опустившись вес до 75 кг, и в ней впервые стал чемпионом Украины, победив капитана сборной опытного Дмитрия Митрофанова, а недавно завоевал золотую медаль чемпионата Европы, среди боксеров до 22 лет.

Именно с разговора об успехе в Румынии iSport.ua и начал разговор с Александром.

- Ты уже довольно опытный боксер, несмотря на свой возраст, являешься членом национальной команды. Почему тренеры решили тебя отправить на чемпионат Европы до 22 лет?

- Перед тем, как осенью прошлого года выиграть взрослый чемпионат Украины, я стал победителем чемпионата Украины до 22 лет. После этого, тренерский совет решил, что мне нужно поехать на чемпионат Европы U-22, который состоялся в Румынии. Это должно было бы стать серьезным усилением для молодой команды, где-то помочь ребятам психологически, а для меня хорошей подготовкой для взрослого чемпионата Европы, который летом пройдет в Харькове.

- На чемпионат Европы команда ехала с определенной целью?

- Мы ехали за как можно большим количеством медалей. Мы хорошо подготовились на сборах, их было четыре перед чемпионатом Европы – в Коломии, в Харькове. Хочется сказать спасибо организаторам сборов, потому как подготовка прошла на максимальном уровне. Результатом работы на сборах и стало выступление на чемпионате Европы.

Отдельно хочется поблагодарить тренера национальной сборной Дмитрия Сосновского, который отправил с нами массажиста, благодаря чему нам удавалось быстрее реабилитироваться по ходу соревнований.

Александр Хижняк: Сейчас разговоров о переходе в профи бокс быть не может

- Насколько сложной для тебя была победа на чемпионате Европы?

- Сложной. Хочется отметить, что в Румынию приехали сильные составы команд, многие из боксеров летом приедут в Украину на взрослый чемпионат Европы. В моей категории до 75 кг было, если я не ошибаюсь, самое большое количество участников, поэтому мне пришлось провести пять поединков.

Сетка у меня оказалась напряженной, да и, как потом оказалось, бои все были тяжелыми – пришлось выходить на ринг против боксеров из Италии, Германии, Словакии, России и Беларуси. Я доволен уровнем соперников и той работой, которая была проделана на пути к золотой медали.

- Какой поединок оказался самым сложным?

- Тяжелым был первый бой против немца Штефана Никитина, потому как еще не знаешь свою форму, на что ты способен. Но все же самыми сложными выдались поединки против русского Дмитрия Нестерова и против итальянца Сальваторе Каваларо.

- Это твоя первая золотая медаль столь значимых взрослых соревнований. Можно ли ее сравнивать с предыдущими достижениями на юношеском уровне, где ты становился чемпионом мира?

- У меня уже были медали взрослых соревнований, например, бронза Европейских игр, хотя действительно, золото я еще не выигрывал. Если же сравнивать с молодежным боксом, то эта золотая медаль на чемпионате Европы стоит на более высоком уровне.

Александр Хижняк: Сейчас разговоров о переходе в профи бокс быть не может

- В этом олимпийском цикле ты выступаешь в категории до 75 кг, хотя большинство любителей бокса привыкло тебя видеть в категории 81 кг. С чем связано такое решение?

- Это было совместно решение с тренером сборной Дмитрием Сосновским, с моим отцом и тренером Александром Александровичем Хижняком. Захотелось побоксировать в этой категории, да и вес позволял. Решили попробовать, как буду чувствовать в этой категории, потому как в 81 кг мне было тяжело на международных соревнованиях, мои соперники были намного тяжелее. В новой категории я себя нормально чувствую тут и пока менять ничего не собираюсь.

- Подожди, у тебя отец тоже Александр Александрович? Это традиция?

- У нас в семье нравится сыновей называть Александрами – у меня и дед Александр, и прадед. Вообще-то да, это у нас такая семейная традиция.

- Интересно. Ладно, вернемся к твоей карьере. Ты не попал на Олимпиаду, хотя многие рассчитывали тебя там увидеть…

- Мне немного не повезло. Я стал четвертым на турнире, где давали три лицензии, и остановился в четвертьфинале на турнире, где давали четыре лицензии. Немного не хватило, где-то прихватили судьи, где-то сам не доработал.

- Сильно разочаровался?

- Конечно, разочаровался. Мы были уверены, что нам удастся завоевать олимпийскую лицензию. Вся команда была в этом уверена, но видите, как оно получилось. Сейчас начался новый олимпийский цикл и начинаем работать на то, чтобы попасть в Токио. Мы не возвращаемся в прошлое, а смотрим только вперед.

Потом как оказалось, Денис Солоненко в моей категории завоевал лицензию и я был искреннее за него рад, что он поехал в Рио и там представлял Украину.

Александр Хижняк: Сейчас разговоров о переходе в профи бокс быть не может

- Летом наверняка были предложения перейти в профессионалы?

- Было много предложений перейти в профессиональный бокс, да и сейчас они продолжают поступать, постоянно звонят, пишут. Но хочу всем заявить, что в ближайший олимпийский цикл, а может и два, разговоров про профессиональный бокс быть не может. Я сейчас представляю Украину, набираюсь опыта, завоевываю медали, и пока для себя этот вопрос о переходе в профессионалы не поднимаю.

- Тебе сейчас в сборной Украины приходится конкурировать за место первого номера с капитаном Дмитрием Митрофановым…

- Да, я когда спускался в эту категорию, понимал, что тут есть Дима Митрофанов. Это уважаемый боксер не только у нас в стране. Хотел проверить силы с ним. У нас с ним на чемпионате Украины получился напряженный поединок, некоторые назвали его даже самым красивым на национальном чемпионате. Я в тот момент оказался лучше, но отдаю уважение сопернику.

- Чем сейчас занимаешься? Уже на сборах или еще отдыхаешь после чемпионата Европы?

- Сейчас прохожу восстановительный период после чемпионата Европы. Мы постоянно на связи с главным тренером сборной. Сейчас еще немного отдохну и дальше поедем на сборы.

- Есть надежда увидеть тебя на чемпионате Европы, который в июне пройдет в Харькове?

- Я об этом пока не думаю. Это все будет решать главный тренер сборной, тренерский совет по итогам сборов.;

Общался - Виталий Володько


По материалам: iSport.ua

Другие новости по теме

Юлия Ткач: Хочется, чтобы этот олимпийский цикл увенчался медалью Юлия Ткач: Хочется, чтобы этот олимпийский цикл увенчался медалью
Один из лидеров сборной Украины по вольной борьбе Юлия Ткач рассказала iSport.ua о том, как переживала неудачу в Рио и какие цели перед собой ставит дальше.

Соперники принесли украинским боксерам три путевки на чемпионат мира Соперники принесли украинским боксерам три путевки на чемпионат мира
Мужская сборная Украины по боксу впервые не выиграла на чемпионате Европы ни одной медали.

Четыре украинских боксера пробились в четвертьфиналы чемпионата Европы Четыре украинских боксера пробились в четвертьфиналы чемпионата Европы
В Болгарии завершились предварительные бои на чемпионате Европы по боксу.

Украина повезет на чемпионат Европы пять боксеров Украина повезет на чемпионат Европы пять боксеров
Федерация решила не брать в Болгарию боксеров, которые обеспечили себе лицензии на чемпионат мира.

Чемпионат мира по боксу: Третья золотая медаль для Украины Чемпионат мира по боксу: Третья золотая медаль для Украины
В субботу, 8 октября, украинский боксер Василий Ломаченко выиграл золото на проходящем в Баку Чемпионате мира по боксу в категории до 60 кг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: