Как пробежать полумарафон и не сдаться на 1 километре

Как пробежать полумарафон и не сдаться на 1 километре

Подготовка к забегу — долгий и кропотливый процесс, и порой недостаточно трех дней, чтобы привести себя в необходимую физическую форму. Однако, все возможно, даже если вы поставили перед собой цель присоединиться к полумарафону в это воскресенье.

Если вы все-таки решились пробежать марафон без надлежащей подготовки, мы рекомендуем вам придерживаться некоторых рекомендаций.

Итак, 5 советов для тех, кто первый раз принимает участие в забеге.

1. Сделайте разминку

В процессе разминки тело разогревается, температура Ваших мышц, связок и тканей повышается, они становятся гибкими. Разминка принесет мышцам дополнительный кислород и питательные вещества, что увеличивает готовность и способность организма к беговой нагрузке. Спортсмену достаточно 5-10 минут, а вот для любителей времени на разминку должно уходить не больше 15-20 мин. Перед забегом важно размять руки (махи рук), поясницу (наклоны туловища), мышцы бедер (приседания), связки в коленях (вращения коленей) и щиколотках (поднимания на носках).

2.  Выбирайте удобную обувь

Удостоверьтесь, что обувь, в которой Вы хотите пробежать марафон, удобна и предназначена для бега. Ни в коем случае не надевайте новые кроссовки или прогулочные, ведь все может закончиться стёртыми в кровь ногами.     

3. Отдохните накануне

Именно во сне мы восстанавливаемся быстрее и эффективнее всего. Учёные выяснили, что спокойный сон в две предыдущие ночи будет иметь более важное значение, чем непосредственно в ночь перед забегом.

Включите в свой рацион побольше углеводов, они формируют необходимый энергетический запас и понадобятся Вашему организму. Сон — один из самых важных для организма факторов.

4. Контролируйте процесс

Если Вы раньше не совершали забеги больше, чем 2 километра, старайтесь чередовать бег с ходьбой. Например, пробежали 2 километра, 1 километр прошлись и еще 2 пробежали. Также, тщательно следите за пульсом. Старайтесь не допускать скорость пульса более 160 ударов в минуту.

5. Воспринимайте участие не как соревнование, а как возможность бросить себе вызов.

Бег учит договариваться с собой, не останавливаться на достигнутом и всегда двигаться вперед. Если Вы уже решили принимать участие в забеге, Вы уже стали лучше и Вам есть чем гордиться.

Охранный холдинг "Шериф" показывает на своем примере, что не так важен результат по времени забега, как то, что это отличная возможность стать лучше, чем ты был вчера. Как минимум тем, что вы один из тех нескольких тысяч киевлян, кто встал с дивана и принял участие в полумарафоне.

 

Другие новости по теме

Британский астронавт пробежит марафон в космосе Британский астронавт пробежит марафон в космосе
Тим Пик намерен сегодня пройти одно из самых тяжелых испытаний для человеческого организма.

Свернула не туда. Жительница Канады случайно выиграла марафон Свернула не туда. Жительница Канады случайно выиграла марафон
В Онтарио одна из участниц марафона выиграла забег из-за ошибки на повороте, пишет The Ottawa Citizen.

В предновогоднем забеге по Белграду приняли участие две тысячи Дедов Морозов В предновогоднем забеге по Белграду приняли участие две тысячи Дедов Морозов
Около двух тысяч человек, среди которых были и дети, и пенсионеры, и люди с ограниченными возможностями, приняли участие в воскресенье в костюмированном предновогоднем забеге по Белграду для пропаганды здорового образа жизни.

По Белграду пробежали около тысячи человек в костюмах Деда Мороза По Белграду пробежали около тысячи человек в костюмах Деда Мороза
Порядка тысячи человек приняли участие в воскресенье в костюмированном новогоднем забеге по центру сербской столицы Белграда, передает корреспондент РИА Новости.

Ум прирастает к работе и атрофируется в простоте
Так же, как тело становится сильнее физически в регулярных тренировках, так и разум повышает свой потенциал при постоянном использовании. Следите за тем, чтобы ваш план личного развития включал достаточное количество упражнений, приёмов и стимуляторов умственной деятельности. Один из самых лучших способов развития воображения и навыков наглядного



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: