Кубок Дерюгиной: Победа россиянки и исчезновение Ризатдиновой

Анна Ризатдинова
Киевский турнир Кубок Дерюгиной удивил уже в первый день соревнований.

В Киеве в пятницу, 17 марта, прошел первый день международного турнира серии Гран-при Кубок Дерюгиной.

Организаторы обещали много сюрпризов и первый из них, причем незапланированный, ждал зрителей уже после торжественной церемонии открытия, которая была посвящена 85-летию Альбины Дерюгиной.

Автором «сюрприза» стала бронзовый призер Олимпийских игр в Рио украинка Анна Ризатдинова. исполнив первую свою программу с обручем и получив за нее, несмотря на помарки, относительно высокие 17,600 баллов, дальше Анна не вышла на остальные три вида квалификационных соревнований в многоборье.

При этом ни сама Ризатдинова, ни ее тренер Ириша Блохина, ни кто-то другой не смогли объяснить причину своего таинственного исчезновения.

Лишь поздно вечером стала известно, что Анна Ризатдинова вынужденна была досрочно закончить выступления на Кубке Дерюгиной в Киеве из-за травмы.

«Анна Ризатдинова вынужденно прекратила участие в квалификационных соревнованиях Deriugina Cup Grand Prix. После первого выступления с обручем бронзовый призер Олимпиады в Рио не смогла продолжить участие в соревнованиях по причине обострения давней травмы стопы», – сказано в пресс-релизе оргкомитета киевского турнира.

Что касается самих соревнований, то в отсутствии лидера команды, украинские гимнастки остались без призовых мест на Гран-при – лучшая из украинок Виктория Мазур в первой части на равных шла с россиянкой Юлией Бравиковой, но слабо исполненная программа с лентой отбросила Мазур на третье место после «первого запуска». Во «втором запуске» еще две спортсменки обошли Мазур, которая в итоге стала пятой в многоборье.

А выиграла многоборье россиянка Полина Хонина, которая выступала как раз во «втором запуске» и с трех из четырех видах программы набрала 17,000 и выше баллов. В итоге она больше чем на три балла обошла свою соотечественницу Юлию Бравикову. Третье место в многоборье досталось представительнице Израиля Виктории Филановски.

У Мазур будет возможность исправиться в финалах в отдельных упражнениях – она пришла в три финала (кроме ленты). Также в финалах в отдельных упражнениях выступят украинки Ева Меленчук (обруч), Елена Дяченко (лента) и Яна Ярош (лента).

Начало финалов в 17:00 в субботу, 18 марта, после чего зрителей ждет яркое гала-шоу.