Избран новый президент ФК Барселона

Избран новый президент ФК Барселона




Сандро Роселл был избран новым президентом испанского футбольного клуба «Барселона»
На состоявшихся вчера, 13 июня, выборах Роселл набрал более 61% голосов, обойдя остальных кандидатов, в том числе протеже экс-президента клуба Жоана Лапорты Жауме Феррера.

В выборах президента приняло участие рекордное количество так называемых «сосьос» - членов официального фан-клуба «Барселоны» - около 62 тысяч (всего по состоянию на апрель 2010 года у клуба было 175 тысяч «сосьос»). Таким образом, Роселл выиграл выборы с рекордным результатом - он стал президентом, за которого было отдано больше всего голосов в истории клуба, сообщает Lenta.ru.

После победы Роселл заявил, что не подведет болельщиков клуба и приступит к работе немедленно. До 30 июня обязанности президента клуба будет исполнять Лапорта, занимавший этот пост с 2003 года, и Роселл пообещал, что сделает все возможное, чтобы передача полномочий прошла бесконфликтно.

Напомним, в 2003-2005 годах Сандро Роселл был вице-президентом «Барселоны» и сторонником Лапорты; считается, что именно он сыграл решающую роль в подписании контракта с Рональдино. Летом 2005 года Роселл ушел в отставку из-за конфликта с Лапортой, который, как он считал, избрал неверный путь развития клуба и стал слишком авторитарен.

С приходом Роселла, открытого противника Лапорты, испанские спортивные СМИ связывают конец эпохи так называемого «лапортизма» - в целом очень успешного периода для футбольного клуба, но осложненного скандалами, связанными с личностью Лапорты и его действиями на руководящем посту.

Другие новости по теме

Президент Барселоны просит отозвать иск против Лапорты Президент Барселоны просит отозвать иск против Лапорты
Президент испанской Барселоны Сандро Росель обратился к сосьо (члену клуба) Винсенсу Пла с просьбой отозвать иск против бывшего главы клуба Жоана Лапорты, сообщает AS.

Гвардиола вступился за обвиняемого в хищении денег экс-президента Барселоны Гвардиола вступился за обвиняемого в хищении денег экс-президента Барселоны
Главный тренер испанской Барселоны Пеп Гвардиола выступил в защиту экс-президента клуба Жоана Лапорты, сообщает Marca.

Сын экс-президента Барселоны Лапорты перешел в Арсенал Сын экс-президента Барселоны Лапорты перешел в Арсенал
Гуим Лапорта, 13-летний сын бывшего президента Барселоны Жоана Лапорты, покинул футбольный клуб из столицы Каталонии, перебравшись в лондонский Арсенал.

Матч Барселона – Реал перенесли из-за каталонского сепаратизма
Матч чемпионата Испании по футболу между «Барселоной» и мадридским «Реалом» перенесен с воскресенья, 28 ноября, на понедельник, 29 ноября

Барселона провела выборы нового президента клуба Барселона провела выборы нового президента клуба
Нынешний президент Хасеп Бартомеу сохранит свой пост до 2021 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: