Украинцы за границей: дабл-дабл Фесенко, полезные Лукашов и Сандул

Вашему вниманию обзор выступлений украинских баскетболистов в прошлый уикэнд.

Дабл-дабл Кирилла Фесенко не спас от поражения в выездном матче 20-го тура Серии А Авеллино, который уступил Брешии (87:91). Капитан сборной Украины сыграл 32 минуты, набрал 16 очков (6/10 двухочковых, 4/6 штрафных), собрал 11 подборов (1 в атаке), сделал 2 перехвата и 3 блок-шота при 5 фолах и 4 потерях. Несмотря на поражение, Авеллино занимает второе место в Серии А с 13 победами в 20 матчах.

Центровой Валенсии Вячеслав Кравцов сыграл 5 минут в матче 22-го тура чемпионата Испании против Ховентуда. Команда украинца победила на домашнем паркете со счетом 77:72, а сам бигмен отличился 4 очками (2/2 двухочковых) и 1 подбором при 1 фоле.

Трудную домашнюю победу одержал Обрадойро еще одного украинского центрового Артема Пустового, который на домашнем паркете в овертайме дожал Андорру – 86:84. Украинец сыграл 7 минут, успев записать в актив 3 очка (1/1 двухочковых, 1/1 штрафных), 1 подбор и 1 блок-шот при 1 потере и 5 фолах.

Валенсия занимает 3 место в турнирной таблице с 15 победами в 20 матчах, а Обрадойро занимает пятнадцатое позицию, выиграв 6 из 20 матчей «регулярки».

Украинский свингмен французского Монако Сергей Гладырь сыграл 22 минуты в домашнем матче 20-го тура чемпионата Франции против Ле Мана, который его команда обыграла со счетом 88:77. За отведенное игровое время украинец набрал 3 очка (0/2 двухочковых, 1/1 трехочковых), сделал 4 подбора (2 в атаке) и 1 передачу при 1 фоле. Монако закрепился на первом месте в турнирной таблице, имея в активе 18 побед в 20 матчах.

Греческая Трикала Александра Липового дома одолела клуб Агора (76:67) в рамках 19-го тура национального первенства. Игрок сборной Украины за 19 минут набрал 7 очков (2/2 двухочковых, 1/3 трехочковых), сделал 1 подбор, 4 передачи и 2 перехвата при 3 фолах. После этой победы Трикала приблизилась к зоне плей-офф, расположившись на 9-м месте с 8 победами в 19 поединках.

Полезный матч за Енисей провел разыгрывающий сборной Украины Денис Лукашов. Команда украинца на выезде уступила Зениту, а сам защитник за 18 минут, сделав по одному неточному броску со средней и дальней дистанций, реализовал 4 штрафных, сделал 5 подборов, 4 передачи и 1 перехват при 1 фоле. Рейтинг эффективности украинца составил 12 баллов. Енисей идет на 7-м месте в турнирной таблице Единой лиги ВТБ, имея в активе 8 побед в 18 матчах.

Результативный матч в составе болгарского Лукойл Академика провел украинский форвард Максим Корниенко, который помог своей команде победить дома Академик – 82:80. Украинец за 26 минут записал в актив 19 очков (8/12 двухочковых, 0/3 трехочковых, 3/5 штрафных), 3 подбора в атаке, 3 передачи и 1 блок-шот при 3 фолах и 3 потерях. Лукойл Академик идет на первом месте в таблице с 14 победами и 3 поражениями.

Хороший матч за Торунь провел еще один украинский бигмен Максим Сандул. Команда украинца дома разгромила Сиарку (111:70), а наш центровой за 17 минут на паркете набрал 7 очков (3/7 двухочковых, 1/2 штрафных), собрал 10 подборов (5 в атаке), сделал 3 передачи и 1 перехват при 3 фолах и 3 потерях.

Торунь с 16 победами в 21 матче лидирует в чемпионате Польши, Роса Радом при 12 победах идет на 7-м месте, а Туров замыкает топ-8, имея в активе 12 побед и на одну сыгранную игру больше.