Украинцы за границей: удачное возвращение Зайцева в Польшу, стабильная игра Кравцова

Вашему вниманию обзор игры украинских баскетболистов на прошлой неделе.

Центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов вернулся в стартовую пятерку Валенсии. В домашнем матче 21 тура чемпионата Испании против Сарагосы, который команда украинца выиграла со счетом 100:67, Кравцов сыграл 15 минут, набрал 11 очков (5/7 двухочковых, 1/4 штрафных), сделал 2 подбора (1 в атаке) при 1 фоле.

Еще один украинский бигмен Артем Пустовой, который выступает за Обрадойро, остановился в шаге от победы над Басконией. Команда украинца уступила на выезде со счетом 76:77, а сам Пустовой, выйдя в старте, отыграл 13 минут, набрал 8 очков (4/4 двухочковых), сделал 3 подбора и 1 блок-шот при 3 фолах.

Валенсия Кравцова после 21 тура занимает 3 место в турнирной таблице с 14 победами в 19 матчах, а Обрадойро с 5 победами в активе идет на предпоследнем 16-м месте.

Продолжает побеждать в чемпионате Франции Монако украинского свингмена Сергея Гладыря. Команда украинца на выезде одолела Антиб (84:91), а сам украинец, получив 11 минут игрового времени, набрал 6 очков (1/1 двухочковых, 4/4 штрафных) и 5 фолов.

Монако по-прежнему лидирует в турнирной таблице с 17 победами по итогам 19 туров «регулярки».

Скромный матч за Авеллино провел капитан сборной Украины Кирилл Фесенко. Центровой, выйдя в старте, отыграл 14 минут в матче чемпионата Италии против Пезаро (79:62), набрал 3 очка (1/2 двухочковых, 1/2 штрафных), собрал 6 подборов (2 в атаке) и сделал 1 блок -шот при 3 фолах. Авеллино идет на втором месте в турнирной таблице Серии А, имея в активе 13 побед в 19 матчах.

Александр Липовый не спас Трикале от выездного поражения в матче чемпионата Греции против АЕКа (82:87). За 25 минут на паркете украинец отличился 14 очками (5/9 двухочковых, 1/3 трехочковых, 1/2 штрафных), 2 подборами в атаке и 2 передачами при 2 потерях и 3 фолах. Трикала с 6 победами в 17 матчах опустилась на 11 место в турнирной таблице.

Вернулся в ротацию румынского Клужа украинский форвард Максим Пустозвонов, который сыграл 18 минут в выигранном выездном матче с Орадя (55:75). Украинец набрал 6 очков (0/3 двухочковых, 2/5 трехочковых) и сделал 2 подбора (1 в атаке) при 1 фоле и 1 потере. Клуж продолжает оставаться единоличным лидером чемпионата Румынии с 17 победами в 19 матчах.

Свой первый матч за Роса Радом провел украинский бигмен Игорь Зайцев. Команда украинца на выезде одолела Сиарку (75:61), а сам украинец, который с Росой Радом в прошлом сезоне добрался до финала, выйдя со скамейки, сыграл 20 минут, набрал 12 очков (4/4 двухочковых, 1 / 2 трехочковых, 1/1 штрафных), собрал 6 подборов и сделал 1 блок-шот при 2 фолах и 3 потере.

Торунь украинского бигмена Максима Сандула потерпела неожиданное поражение в игре с Трефль (62:94). Украинец, отыграв 13 минут, набрал 3 очка (1/2 двухочковых, 1/2 штрафных) и сделал 4 подбора (1 в атаке) при 1 потери и 4 фолах.

Потерпела поражение в чемпионате Польши еще одна команда украинского исполнителя. Туров Дениса Яковлева на выезде проиграл Дабровой Светлицы (63:73), а сам украинец за 33 минуты записал в актив 13 очков (5/8 двухочковых, 0/4 трехочковых, 3/3 штрафных), 6 передач и 2 подбора при 1 фоле.

Торунь после этого поражения опустился на 2 место в таблице с 15 победами в 20 матчах, Туров расположился на 7-й позиции с 11 победами в 20 матчах, а Роса Радом идет на 9-м месте, имея аналогичные с Туровом показатели.

Отметим, что Енисей Дениса Лукашова на прошлой неделе в Единой лиге ВТБ не играл, как и болгарский Лукойл Академик Максима Корниенко.