Украинцы за границей: Неожиданное поражение Фесенко, стабильный Пустовой и результативный Яковлев

Вашему вниманию обзор выступлений украинских баскетболистов за границей.

Украинский бигмен Обрадойро Артем Пустовой сыграл 21 минуту в матче против Манресы, в составе которой на этот матч не был заявлен его соотечественник Игорь Зайцев.

Пустовой успел отличиться 11 очками (4/7 двухочковых, 3/7 штрафных), 2 подборами и 1 блок-шотом при 3 потерях и помог своей команде одержать 5 победу в чемпионате Испании – 89:75.

Обрадойро по-прежнему идет на предпоследнем 16-м месте с 5 победами в 19 поединках, Манреса замыкает турнирную таблицу с 3 победами, а Валенсия Вячеслава Кравцова, которая пропускала 20-й тур, занимает 3-е место в таблице с 13 победами в 18 матчах.

Украинский свингмен французского Монако Сергей Гладырь сыграл 18 минут в домашнем матче национального первенства против Ле Портела.

Команда украинца уверенно победила (81:57), а сам Гладир записал в актив 6 очков (2/4 трехочковых), 2 подбора, 3 передачи и 2 перехвата при 2 потерях и 3 фолах.

Монако продолжает лидировать в чемпионате Франции, имея в активе 16 побед в 18 матчах.

Домашнее поражение в 16-м туре греческой регулярки понесла Трикала Александра Липового, которая на домашнем паркете уступила Лавре 75:78.

Украинец, выйдя в старте, отыграл 28 минут, набрал 9 очков (1/1 двухочковых, 2/6 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 6 подборов (1 в атаке), 3 передачи и 1 блок-шот при 4 фолах и 3 потерях.

После домашней неудачи Трикала опустилась на десятое место в турнирной таблице, имея в активе 6 побед в 16 матчах.

Выездное поражение потерпел и Авеллино украинского центрового Кирилла Фесенко. Команда капитана национальной сборной в матче чемпионата Италии уступила Пистойе (59:67), а сам центровой, выйдя в старте, отыграл 34 минуты, набрал 9 очков (3/7 двухочковых, 3/4 штрафных), собрал 9 подборов (3 в атаке), сделал 1 перехват и 2 блок-шота при 2 фолах и 3 потерях.

После этой неудачи команда украинца сохранила за собой третье место в турнирной таблице, имея в активе 12 побед в 18 матчах.

Третье поражение в сезоне потерпел Лукойл Академик украинского форварда Максима Корниенко. Команда форварда сборной Украины дома уступила клуба Рилска (66:75), а наш баскетболист, выйдя в старте, отыграл 27 минут, набрал 8 очков (3/4 двухчокових, 0/3 трехочковых, 2/2 штрафных), собрал 8 подборов (2 в атаке), сделал 2 передачи и 3 блок-шота при 5 потерях и 3 фолах.

Несмотря на поражение, Лукойл Академик лидирует в чемпионате Болгарии с 13 победами в 16 матчах.

Украинский форвард Денис Яковлев помог Турову одержать победу в домашнем матче 18-го тура чемпионата Польши. Команда украинца победила Щецин со счетом 88:75, а сам Яковлев за 36 минут на паркете успел принести своей команде 14 очков (2/2 двухочковых, 3/6 трехочковых, 1/2 штрафных), собрать 6 подборов (1 в атаке ), 6 передач и 1 блок-шот при 1 потере и 3 фолах. Команда украинца с 11 победами поднялась на 6 место.

18 минут в матче против прямого конкурента Штельмета сыграл бигмен Торуни Максим Сандул. В матче, который его команда выиграла со счетом 81:69, Украинец отличился 3 очками (1/3 двухочковых, 1/2 штрафных), 5 подборами (1 в атаке) и 5 передачами при 2 фолах. Торунь продолжает лидировать в чемпионате Польши с 15 победами в 19 матчах.

Отметим, что форвард Максим Пустозвонов в матче Клужа в чемпионате Румынии не участвовал, как и разыгрывающий Енисея Денис Лукашов, который пропустил поединок Лиги ВТБ.