УХЛ. Разгромные победы Донбасса и Кременчуга

Состоялось еще два поединка чемпионата Украины в рамках разных туров.

Завершились очередные поединки украинской хоккейной лиги, в которых лидеры встречались с командами послабее уровнем исполнителей.

В первой встрече в рамках 25-го тура Кременчуг на своей площадке не оставил живого места на команде Дженералз, отправив в ворота Генералов десять безответных шайб.

По сути игра получилась в одни ворота с тотальным преимуществом игроков Кременчуга, которые покуражились на славу. В первых двух периодах в воротах Дороша побывало по три шайбы, а в четвертом четыре.

В составе победителей выделим голкипера сборной Украины Эдуарда Захарченко, который оформил третий шатаут кряду, отразив в последней игре все 29 бросков по своим воротам. Также отметим, что Эдуард обновил рекорд чемпионатов Украины – 239 минут и 34 секунды – именно столько Захарченко держит свои ворота на замке. Если говорить о полевых игроках, то выделим ;Илью Коренчука, на счету которого четыре очка за ассистенский хет-трик и один гол. Еще отметим Сергея Кузьмика и Артема Гниденко, которые оформили по дублю.

Таким образом, Кременчуг уверенно держится на втором месте, отставая от Донбасса на три очка, но у них есть игра в запасе. Преимущество команды Дмитрия Пидгурского над третьим местом Кривбасса составляет 15 очков, но у криворожан две игры в запасе.

ХК Кременчуг – Дженералз 10:0 (3:0, 3:0, 4:0)

Шайбы: 08:26 Гниденко (Кирющенков, Игнатенко) – 1:0; 10:17 Коренчук (Кузьмик, Слыш) – 2:0; 18:53 Варивода (Коваленя, Гриценко) – 3:0; 28:35 Мельников – 4:0; 34:16 Гниденко (Гаврик, Кирющенков – больш.) – 5:0; 39:47 Т. Гриценко (Коваленя, Петранговский – больш.) – 6:0; 44:43 Кузьмик (Слыш, Коренчук) – 7:0; 47:23 Кузьмик (Коренчук, Слыш) – 8:0; 50:39 Дегтярев (Коренчук, Башко – больш.) – 9:0; 54:34 Кирющенков (Игнатенко, Гаврик) – 10:0

Вратари: Захарченко – Дорош

Броски: 50 – 29

Штраф: 22 – 20

В еще одном поединке лидер чемпионата Украины Донбасс при своих болельщиках в рамках перенесенного 7-го тура УХЛ нанес разгромное поражение харьковскому Витязю со счетом 8:3.

Уже после первого периода игра была сделана и весь вопрос матча заключался в том, с каким счетом встреча закончится. За первые двадцать минут дончане отгрузили в ворота Владислава Вязовова пять безответных шайб. Во втором периоде хозяева чуть сбавили обороты, но выиграли со счетом 2:1, а в третьем немного расслабились и уступили с таким же результатом.

В составе команды Анатолия Степанищева выделим Виталия Ляльку и Евгения Никифорова, которые оформили дубли и набрали по шесть очков. Также хорошая игра получилась у Никиты Буценко, который забросил две шайбы и набрал пять баллов. Ну и напоследок отметим Никиту Попова в составе харьковчан, который поучаствовал во всех трех заброшенных шайбах, набрав три очка.

Таким образом, Донбасс добывает девятую победу кряду и вновь обновляет свой рекорд чемпионатов Украины. В пятницу дончане проведут еще один матч против Витязя в рамках 25-го тура, в котором можно увеличить рекорд и преимущество до шести очков над Кременчугом.

Донбасс – Витязь 8:3 (5:0, 2:1, 1:2)

Шайбы: 00:23 Буценко (Никифоров, Лялька) – 1:0; 03:18 Никифоров (Буценко – больш.) – 2:0; 06:11 Лялька (Кугут, Никифоров) – 3:0; 13:19 Лялька (Никифоров, Кугут) – 4:0; 13:43 Чердак (Бондарев, Таран) – 5:0; 24:06 Посевин (Н. А. Попов) – 5:1; 27:47 Буценко (Никифоров, Лялька) – 6:1; 30:26 Никифоров (Лялька, Буценко – больш.) – 7:1; 40:51 Петрухно (Буценко, Лялька) – 8:1; 47:21 Н. А. Попов (Посевин) – 8:2; 56:08 Колядинский (Н. А. Попов) – 8:3

Вратари: С. Люльчук – Вязовов

Штраф: 10 – 10