Операция Натурализация. Нуждается ли сборная Украины в иностранцах

Операция Натурализация. Нуждается ли сборная Украины в иностранцах
Сборная Украины может усилиться натурализованными игроками
Нужно ли футбольной сборной Украины привлечение легионеров? Плюсы и минусы в этом вопросе искал Корреспондент.  

После провала сборной Украины на Евро-2016, где наши футболисты заняли последнее место среди всех стран-участниц, встал вопрос о необходимости обновления команды, которой уже в сентябре стартовать в отборочном турнире к ЧМ-2018, пишет Руслан Меженский в №32 издания от 19 августа 2016 года.

Но где искать новых игроков, учитывая, что наш футбол переживает не лучшие времена и, мягко говоря, не прогрессирует? В Федерации футбола Украины считают свежую кровь можно найти, натурализовав нескольких сильных футболистов-иностранцев, которые давно выступают в нашем чемпионате и не заиграны за свои родные сборные. Вот только нужно ли это самой сборной и ее болельщикам? Не все так однозначно. Попробуем разобраться.

Героям слава, брат!

Речь идет о тройке бразильских легионеров, которые уже давно выступают в нашем чемпионате и давно обукраинились. К примеру, Ромеро Бонфим Марлос в шутку приветствует на тренировках команды Шахтер своего товарища по команде Тайсона Барселлоса Фреду фразой: «Слава Украине!». На что Тайсоненко (так болельщики называют самого большого легионера — патриота Украины в составе донецкого клуба) отвечает: «Героям слава, брат!».

Тайсон, кстати, и гимн нашей страны поет перед поединками украинской Премьер-лиги. И вообще, разговоры о его возможной смене гражданства ведутся с 2013 года, когда бразилец выступал еще в составе харьковского Металлиста.

Марлос тоже выступать за сборную Украины не против. Об этом он заявил перед еврокубковым матчем Шахтера против швейцарского клуба Янг Бойз.

— Возможность выступать за сборную Украины есть и она обдумывается. Если такое случится, то это будет мой подарок украинцам. Я постараюсь отблагодарить их за то, что меня тут хорошо приняли и с теплотой отнеслись ко мне, — сказал Марлос.

Третий кандидат — бразилец из киевского Динамо Чавес Рибейру Мораес Джуниор Алоизиу. Или просто — Мораес. Нападающий Динамо действительно сейчас очень хорош! А в отсутствие толковых форвардов (Роман Зозуля может сколько угодно быть патриотом, но от этого он не станет забивным бомбардиром-страйкером) вполне мог бы сыграть на острие атаки сборной Украины. Но при этом сам футболист говорит:

— Решать судьбу Мораеса в сборной Украины должны не чиновники федерации и не сам Мораес, а болельщики сборной Украины. Нужен им Мораес или нет?

Итак, у бразильцев желание играть за сборную Украины есть. И в сборной Украины их видеть не против. По крайней мере, глава комитета сборных команд при Федерации футбола Мирон Маркевич уже сказал об этом открыто:

— Марлос и Тайсон однозначно помогут сборной Украины. Тем более что они хотят играть за нашу команду. Я говорил с ними, они обеими руками за!

Другое дело, что Марлос и Тайсон — атакующие полузащитники. Для чего они сборной Украины при наличии в составе уже имеющихся звездных Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки, а также молодых и жутко талантливых Александра Зинченко и Виктора Коваленко?

— Как для чего? Для конкуренции. Имея таких соперников в борьбе за место в составе, украинские игроки будут прогрессировать, — убежден Маркевич.

Не возникнет проблем и с получением украинского паспорта. По закону на него может претендовать тот, кто прожил в нашей стране 5 лет и знает государственный язык. Тайсон подходит по срокам, Марлос и Мораес прожили меньше, но их срок пребывания в нашей стране уже приближается к 5 годам.

С языком все, конечно, сложнее. Но тут можно сделать скидку. В конце концов, бразильцев можно… усыновить! Тогда по закону они моментально станут украинцами без особых условий. Но к столь радикальному способу натурализации прибегать вовсе не нужно, можно просто издать особый президентский указ и предоставить им гражданство, как особо ценным для страны профессионалам. И так уже не раз делалось в других видах спорта (баскетбол, хоккей, биатлон и др.). И в футболе в том числе.

Мы это уже делали

Натурализация иностранцев не новость для украинского футбола. Причем в 90-е годы прошлого века, на заре независимого украинского футбола, паспорта граждан нашей страны получали многие экс-соотечественники по памятному Советскому Союзу.

К примеру, один из сильнейших полузащитников за всю историю сборной Украины волгоградец Юрий Калитвинцев. Или тюменец Виктор Леоненко, ныне работающий телеэкспертом. Были другие россияне — Артем Яшкин, Сергей Серебренников, Сергей Кормильцев. Позднее, на рубеже веков, паспорт гражданина Украины получил белорус Артем Милевский, который, правда, с 15 лет жил и тренировался в Киеве. Все они в той или иной мере сделали свой вклад в успехи сборной Украины.

К слову, отток в обратном направлении, в сторону Москвы, был еще более мощным. Сергей Юран, Илья Цымбаларь, Юрий Никифоров и другие украинцы стали культовыми игроками в сборной России, получив паспорта с двуглавым орлом.

И этот процесс в те годы не вызывал особого отторжения у болельщиков по разные стороны границы. А вот привлечение под знамена сборной легионеров из дальнего зарубежья постоянно вызывало массу критики. Не всегда справедливой.

Варягов заранее обвиняли в шкурном интересе, корысти, в том, что они отбирают место в сборной у талантливых украинцев. Дескать, сборная Украины им нужна только в виде премиальных за победы, чтобы подороже продать себя в более сильный клуб. Ведь статус игрока национальной сборной, по оценкам футбольных агентов, поднимает стоимость игрока на трансферном рынке (и его новую зарплату) минимум, на 20-30%.

Две свадьбы Эдика и Марко

Хотя, казалось бы, какие могли быть претензии в адрес бразильца Эдмара (15 матчей за Украину, 1 гол), который, прежде чем получить новый паспорт, уже 8 лет играл и жил в Украине. Более того, был уже не просто Эдмаром, а Эдмаром Галовским де Ласерда — женившись на украинке Татьяне, он добавил фамилию супруги к своему и без того не короткому имени. Для друзей и коллег по сборной он ведь и вовсе всегда был Эдик — свой в доску!

Немного другая (и гораздо более поучительная) история произошла с сербским форвардом (тогда — Металлиста, а ныне — российского Рубина) Марко Девичем. Дело в том, что на момент принятия украинского гражданства серб действительно был одним из лучших нападающих страны. Вот только его карьеру в сборной Украины загубил один-единственный эпизод. А вернее, цепочка событий.

Девич несколько лет выступал за сине-желтых (в 35 матчах забил 7 мячей) и даже вошел в историю, став автором первого хет-трика (3 мяча в одном матче) в истории национальной сборной Украины (в 2013 году в Сан-Марино). Да, именно натурализованный серб! После него такой результат повторил Андрей Ярмоленко. Но лишь повторил. 

А затем Марко поссорился с главным тренером сборной Украины Михаилом Фоменко. Никто не знает в подробностях, что именно произошло между тренером и игроком, но догадаться можно. Перед решающим матчем отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года против Черногории в начале июня 2013 года выяснилось, что Девич как раз на день поединка назначил… собственную свадьбу. Ничего, обошлись без него. И сборная Украины выиграла со счетом 4:0.

Но с тех пор карьера Девича в сборной пошла на спад — более двух лет он в команду не привлекался. Даже когда был в хорошей форме. Что дало повод болельщикам рассуждать о том, что легионеры бросят сборную Украины в любой момент, так как честь флага для них — пустой звук. Но, повторимся, мы ведь не знаем, что именно произошло между тренером Фоменко и футболистом Девичем.

***

Этот материал опубликован в №32 журнала Корреспондент от 19 августа 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

Другие новости по теме

Мораес: Если в сборной Украины захотят меня видеть, то я могу решиться на этот шаг Мораес: Если в сборной Украины захотят меня видеть, то я могу решиться на этот шаг
Форвард Динамо Жуниор Мораес не против играть за сборную Украины

Палкин: Тайсон сможет заметно усилить сборную Украины Палкин: Тайсон сможет заметно усилить сборную Украины
Генеральный директор донецкого Шахтера Сергей Палкин подтвердил слухи о том, что бразильский игрок Тайсон может принять украинское гражданство.

Папа Гуйе: с удовольствием надену футболку сборной Украины
Защитник харьковского «Металлиста» сенегалец Папа Гуйе готов защищать цвета сборной Украины

Папа Гуйе может надеть футболку сборной Украины
Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич хотел бы видеть защитника харьковского «Металлиста» Папа Гуйе в рядах сборной Украины

Суркис: лучшим вариантом для сборной Украины был бы Луческу
Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис считал иделальной кандидатурой на должность главного тренера национальной сборной Украины Мирчу Луческу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: