Дневник Ролан Гаррос. День 8

Ришар Гаске
На Открытом чемпионате Франции стартовали поединки 1/8 финала.

За честь нации Последним представителем Франции, оставшимся на кортах Парижа в одиночном разряде является Ришар Гаске. Девятый сеяный волей жребия в четвертом раунде встречался с Кеи Нисикори и в свете последних результатов очных встреч с японцем шансы француза осчастливить домашнюю публику были не так уж и велики. Несмотря на перевес над соперником по личным поединкам (7-2) последние два матча остались за шестым номером мирового рейтинга, причем оба раза в этом месяце.; Матч Гаске и Нисикори был прерван в середине первого сета из-за дождя. Когда соперники вернулись на корт, счет на табло был 4:2 в пользу Кеи, однако то, что случилось далее было невероятным – Ришар выиграв шесть геймов кряду и повел по партиям, еще и оторвавшись с брейком. Главная надежда Франции выдал потрясающую игру матча и после перерыва упустил лишь один гейм при вводе мяча в игру. Нисикори понял, что «пахнет жареным», когда проигрывал 0:2 по сетам, с огромным трудом вырвав третью партию. Однако неистово поддерживаемый родной публикой Гаске был хладнокровен и без проблем забрал четвертый сет. 12 розыгрышей Ришар не мог выйти в четвертьфинал Ролан Гаррос и наконец сумел прекратить негативную тенденцию.

Когда Джон Иснер играет против теннисиста не из топ-20, он способен выиграть матч исключительно за счет своей мощной подачи. Но когда американцу попадаются оппоненты посильнее, главный козырь великана нивелируется контратакующей игрой и обводящими ударами. Сегодня Иснер встречался с Энди Марреем, для которого такой стиль игры считается «профильным», потому особых шансов у первой ракетки США против британца не имелось. Второй номер посева без проблем отыграл все пять брейк-пойнтов и лишь в первой партии обошелся без брейков, разыграв судьбу партии на тай-брейке. После двух сумасшедших пятисетовых триллеров на старте турнира, Маррей наконец получил право на отдых, обыграв двух кряду соперников одного стиля игры – в третьем раунде британец выбил Иво Карловича, также славящегося убойной подачей. ;Однако далее Энди вряд ли удастся спокойно дышать, ведь уже в четвертьфинале ему предстоит встретится с голодным к большим успехам Гаске.

Вдохновившись футболом Главную сенсацию игрового дня у мужчин сотворил Альберт Рамос, который впервые в карьере пробился в восьмерку сильнейших на «мэйджоре». Столь нерядовое достижение далось 55-му теннисисту рейтинга в поединке с Милошем Раоничем. Канадец неожиданно плохо отыграл на подаче, сумев выиграть лишь 10 геймов за матч. После игры восьмой номер рейтинга был расстроен игрой во время ввода мяча в игру и признался что без высокого процента первой подачи ему трудно сражаться против любого соперника. Не помогло Раоничу и присутствие на трибунах его нового главного тренера Джона Макинроя. 28-летний Рамос, который побеждал в Париже в последний раз в 2011-м, сумел всех удивить и выиграть уже четыре матча кряду на французских кортах.;

В восьмерке сильнейших испанец сразится с прошлогодним триумфатором Стэном Вавринкой. Первые две партии четырехсетовой баталии швейцарца против Виктора Троицки получились бескомпромиссными. Сербу удалось выиграть один из двух тай-брейков у Стэна, однако на большее 22-й номер посева не сподобился. Вторая половина матча осталась за Вавринкой – совершив три брейка, он отыграл столько же брейк-пойнтов и не позволил сербу рассчитывать на сенсацию. «Большая победа для меня. Старался быть спокойным, находить свой ритм. Мне удалось сыграть лучше за соперника. Несмотря на то, что игра была довольно продолжительной, я не оставил на корте слишком много сил. Сегодня я был уравновешен и хочу и дальше наслаждаться игрой», – сказал швейцарец после матча. Против Рамоса у него великолепная статистика (6-0), однако чемпион в последнее время допускает спады и моет неприятно удивить. Кстати, во время медицинского тайм-аута, взятого Троицки, Вавринка решил развеселить публику и сыграл в теннис с болбоем.

Все в восторге от Шелби Удивить всех уже в четвертый раз на турнире сумела американка Шелби Роджерс. И если раньше представительница США вызывала восторг публики своими победами над сильными теннисистками, в числе которых оказалась и Петра Квитова, то сейчас 108-я ракетка мира шокировала всех дебютным выходом в 1/8 финала на турнире Большого шлема. На женских «мэйджорах» нередко случаются удивительные результаты, но даже для WTA-тура выход в восьмерку сильнейших теннисистки извне пределов первой сотни – событие редкое. Роджерс, для которой наивысшим местом в рейтинге является 70-е наверняка совершит «скачек» на пару десяток позиций вверх. Помогла американке с этим Ирина Бегу, в двух сетах уступив 23-летней оппонентке. Неплохо проявившая себя на грунте в этом году румынка без шансов отдала сопернице первую партию, позволив Роджерс реализовать два брейк-пойнта, а вот второй сет начала получше, быстро поведя с брейком. Впрочем, это было эпизодическое просветление в действиях Бегу и вскоре американка вновь вышла вперед, а позже оформила викторию. «Я думаю, что каждый игрок должен показывать хорошую игру на протяжении каждой недели. Если вы не стремитесь к лучшему, можете даже не выходить на корт. Мне очень нравится выступать в Париже. Это дает мне огромный опыт на будущее. Думаю, большие победы на протяжении турнира дали мне хороший импульс», – поделилась своими мыслями после успеха Шелби. Впервые с 2005 года американская теннисистка, не носящая фамилию Уильямс, пробилась столь далеко на Ролан Гаррос. Радость Роджерс

Quarterfinals!!!!!!! @rolandgarros Thank you Paris for this moment! @ASICSTennis @WilsonTennis pic.twitter.com/46rSuMCQcw

– Shelby Rogers (@Shelby_Rogers_) 29 мая 2016 г.
Гарбинье Мугуруса с таким же счетом, как и Роджерс (6:3, 6:4) обыграла Светлану Кузнецову и вышла как раз на американку. Несмотря на итог встречи, поединок Гарбинье с экс-чемпионкой турнира выдался не самым простым для четвертой сеяной. Ни разу не отдав подачу в первом сете она позволила Кузнецовой отыграться после раннего брейка во втором и лишь с пятого матчбола установить окончательный счет на табло. Как и в предыдущих двух розыгрышах Ролан Гаррос, испанка дошла до четвертьфинала и попытается впервые выйти в четверку лучших. В этот раз против нее не будут играть Мария Шарапова или Луция Шафаржова, потому сложность задания для испанки заметно уменьшается.

И снова тучи К сожалению, французская погода не радует и в очередной раз заставила организаторов переносить матча. Два поединка сегодняшнего игрового дня так и не завершились. Агнешка Радваньска, вопреки ожиданиям критиков, очень даже неплохо проявляет себя на грунтовых кортах Парижа. В момент прекращения ее игры с Цветаной Пиронковой полячку от победы отделяли всего три гейма. Вторая ракетка мира дважды упускала подачу в первом сете, на что ответила четырьмя брейками. В следующей партии Ага успела взять один гейм на приеме и оторваться со счетом 3:0.

Не дал дождь определить победительницу и в увлекательном противостоянии Симоны Халеп и Саманты Стосур. В седьмом гейме первого сета румынка сумела реализовать брейк-пойнт, что должно послужить инструментом давления на австралийку накануне возобновления поединка. Кстати, Халеп лидирует в опросе на сайте WTA о том, у кого из теннисисток лучший наряд. Игровая форма румынки в виде «зебры» собрала почти половину всех голосов. Результаты игрового дня у мужчинженщин Интересные факты Альберт Рамос выиграл на Ролан Гаррос-2016 столько же матчей, сколько и на всех предыдущих «мэйджорах» – четыре. Милош Раонич впервые в сезоне проиграл оппоненту не из топ-50. Ришар Гаске – последний француз, продолжающий выступать на домашнем турнире. Для дебютного выхода в четвертьфинал Ролан Гаррос ему понадобилось аж 13 попыток, что является абсолютным рекордом в Открытой эре. Во второй раз кряду в четвертьфинале Ролан Гаррос не оказалось российских теннисисток. В период с 2004 по 2014 год хотя вы одна представительница наших соседей пробивалась в восьмерку сильнейших. Гарбинье Мугуруса в третий раз кряду пробилась в четвертьфинал French Open. С 1983 года лишь восьми теннисисткам, не входящим в топ-100, удавалось выйти в четвертьфинал Ролан Гаррос. Шелби Роджерс, занимающая 108-ю строчку рейтинга стала девятой представительницей этого клуба. Роджерс одержала 20-ю победу в сезоне. Если Агнешка Радваньска выиграет Открытый чемпионат Франции, а Серена Уильямс не дойдет до финала, то впервые за долгое время американка потеряет статус первой ракетки мира. Впервые с 1997 года две румынские теннисистки (Симона Халеп и Ирина Бегу) пробились в 1/8 финала парижского «мэйджора». Удары дня