Дубль Месси принес Барселоне победу над Арсеналом

Барселона выиграла у Арсенала первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов.

Подробности и онлайн матча: Арсенал - Барселона 0:2 Трансляция матча Лиги чемпионов

Каталонская Барселона сделала шаг к выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв со счетом 2:0 в Лондоне английский Арсенал.

Первый тайм можно условно разделить на две части. В первой из них на удивление мы почти не видели Барселону в атаке – игру вел Арсенал, который больше и интереснее атаковал и мог выходить вперед, но Алекс Окслейд-Чемберлен пробил прямо в лежащего на газоне тер Штегена.

Этот момент встряхнул гостей, которые взяли мяч под свой контроль, но долгое время держали его на своей половине поля, что сопровождалось свистом трибун. Дело в том, что Арсенал очень здорово оборонялся, перекрывая все свободные зоны и даже после редких контратак "канониры" быстро возвращались на свои позиции.

Казалось, до перерыва зрители ничего интересного не увидят, но перед самым свистком Суарес имел два отличных момента, чтобы открыть счет в матче. В первом моменте вместо удара он пробил вдоль ворот, а во втором после подачи Алвеса головой отправил мяч мимо дальнего угла.

В начале второго тайма Барселона заиграла заметно быстрее и острее, что привело к тому, что раз за разом к штрафной Арсенала возникали острые ситуации. Уже в дебюте тайма обязан был забивать Неймар, но с нескольких метров перед воротами пробил в Чеха. Могли забивать и Суарес с Месси, но Арсенал выстоял и к средине тайма выровнял игру, моментами даже контролируя мяч на чужой половине поля.

Эта привело к тому, что Арсенал слишком увлекся атакующими действиями и на 71-й минуте пропустил голевую контратаку. Иньеста нашел передачей на фланге Луиса Суареса, тот отдал мяч на Неймара, который добежал до штрафной, сделал поперечную передачу на Лионеля Месси, и тот впервые в жизни поразил ворота Петра Чеха.

Через несколько минут Суарес должен был удваивать преимущество Барселоны, но после еще одной контратаки с нескольких пробил в ближнюю штангу.

А на 83-й минуте второй мяч все же оказался в воротах Арсенала. Фламини, едва появившись на поле, сфолил на Месси в своей штрафной, и сам аргентинец уверенно реализовал пенальти.

До неприличного мог доводить счет Неймар, который уже в компенсированное время с нескольких метров пробивал в ближний угол, но Чех сумел среагировать на этот удар.