Газзаев рассказал, как правильно работать с бразильцами

Газзаев рассказал, как правильно работать с бразильцами



Валерий Газзаев

Главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев рассказал о специфике работы с бразильцами на примере московского ЦСКА
- Как вы считаете, четыре бразильца в одной команде - не слишком много?
- Все зависит от качества приглашенных футболистов. Глупо отказываться от игроков уровня Вагнера Лава, Карвальо, Жо или Дуду, одновременно выступавших у меня в ЦСКА. И я о них после ухода из армейского клуба могу сказать только самые теплые слова.
- Но не получается ли в таком случае мощной бразильской группировки в коллективе со своими традициями и взглядами на футбол, идущими, может быть, вразрез со сложившимися российскими?
- Безусловно, бразильцы - люди с другого континента, со своими привычками, нравами, традициями, ментальностью, характерами. Многим из них нелегко принять новые порядки в команде, вообще адаптироваться в нашем футболе, вписаться в российскую действительность. Сталкиваясь с этим, кое-кто быстро разочаровывался в приглашенных бразильцах, начинал сетовать на создаваемые ими в команде проблемы, на мой взгляд, перекладывая на них собственную вину.
Если тренер постоянно, ежедневно контактирует с бразильцем, объясняет ему не только наши нормы поведения в команде, но и каждый нюанс в игре, да и в быту, он обязательно получит полную отдачу от игрока и сведет к минимуму его, а значит, и свои проблемы. В чемпионские титулы ЦСКА, в выигрыш Кубка УЕФА бразильцы наряду с российскими игроками внесли неизмеримый и неоспоримый вклад. В нашей команде они продемонстрировали высший уровень, стали кандидатами в национальную сборную. Так что дело не в количестве, а в качестве и в тренерском умении найти подход к каждому легионеру. Не только бразильцу.
- Часто можно слышать, что бразильцы не слишком дисциплинированны, нередко, например, задерживаются дома после отпусков…
- Идеальных людей не существует, у каждого есть недостатки, на которые приходится обращать серьезное внимание. Бразильцы, как южные люди, более эмоциональные, ранимые, и это надо учитывать в работе с ними, применять какие-то особые педагогические приемы. Но мне, например, с бразильцами в команде работать интереснее. Они привносят в игру свой колорит, высочайшую технику, темперамент, расширяют тактический спектр команды и в итоге дают результат.
- Можно говорить о том, что бразильцы способствовали прогрессу российских игроков ЦСКА?
- По части индивидуального мастерства лучшие бразильские игроки непревзойденны. И вообще слияние передовых национальных футбольных школ всегда плодотворно. Но не стану утверждать, что процесс обучения в ЦСКА был односторонним. Бразильцы тоже многое переняли у лучших российских футболистов - и в тактическом плане, и в плане психологической устойчивости, да и в каких-то иных аспектах.
- Неужели в ЦСКА не возникало конфликтов, если так можно выразиться, на национальной почве - между русскими и бразильцами?
- Бесконфликтных команд нет в природе. Как и в каждой семье, в команде временами может возникнуть определенное недопонимание между ее членами независимо от их национальной принадлежности. И здесь особенно важна роль тренера, его умение урегулировать конфликт без ущерба для его участников. Мелкие конфликты в ЦСКА случались, отдельные журналисты пытались их раздуть: мол, игрок не так ушел с поля, недовольно посмотрел на тренера - но это же мелочи. Серьезных конфликтов у нас не возникало.

Другие новости по теме

Газзаев хочет усилить Динамо игроками сборной России
Новый главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев может привести в команду двух игроков сборной России и московского ЦСКА

Газзаев рассказал, когда вернется в Россию
Главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев планирует вернуться в Россию только по окончании контракта с украинским клубом

Газзаев: в межсезонье усилим 2-3 позиции
Киевское «Динамо», ведущее поиски забивного нападающего, может пополниться бразильцем Вагнером Лавом, хорошо знакомым нынешнему наставнику клуба Валерию Газзаеву по совместной работе в московском ЦСКА

Газзаев хочет возглавить сборную России, но только отработав контракт в Динамо
Главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев хочет обязательно еще раз возглавить сборную России, но это может произойти только после того, как он отработает контракт с «Динамо»

Президент футбольного ЦСКА назвал сумму самой большой зарплаты в команде Президент футбольного ЦСКА назвал сумму самой большой зарплаты в команде
Президент московского ЦСКА Евгений Гинер рассказал о структуре зарплатной ведомости армейцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: