Канадские хоккеисты выиграли золото Олимпиады

Канадские хоккеисты выиграли золото Олимпиады




Сборная Канады выиграла хоккейный турнир на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, переиграв в финальном матче сборную США со счетом 3:2
Авторами голов у победителей стали Джонатан Тэйвз, Кори Перри и Сидни Кросби. В составе американцев отличились Райан Кеслер и Зак Паризе.
Тэйвз открыл счет в первом периоде на 13-й минуте игры. На 27-й минуте Перри удвоил преимущество канадской команды. Через пять минут один гол отыграл Кеслер. После его броска вратарь сборной Канады Роберто Люонго не смог зафиксировать шайбу, сообщает Lenta.ru.
Счет, устраивавший сборную Канады, сохранялся до последней минуты, однако американцам удалось перевести игру в овертайм. Главный тренер сборной США Рон Уилсон заменил вратаря Райана Миллера на шестого полевого игрока, и за 25 секунд до конца третьего периода Зак Паризе сравнял счет.
В овертайме, проводившемся в формате «4 на 4», успеха добились канадцы. Кросби забил решающий гол на восьмой минуте дополнительного времени.
Ранее бронзу олимпийского хоккейного турнира выиграла сборная Финляндии, которая в матче за третье место победила Словакию со счетом 5:3.
Таким образом, золотая медаль, завоеванная хоккеистами, стала 14-й для олимпийской сборной Канады на нынешней Олимпиаде. Канадцы выиграли медальный зачет впервые в истории зимних Олимпийских игр. При этом сборная Канады превзошла абсолютный рекорд по количеству золотых наград, завоеванных одной страной на зимней Олимпиаде. Ранее по 13 медалей выигрывали представители сборной СССР (в 1976 году в Инсбруке) и Норвегии (в 2002 году в Солт-Лейк-Сити).

Другие новости по теме

Сборная Канады выиграла неофициальный медальный зачет на Олимпиаде в Ванкувере
Сборная Канады впервые в истории олимпийского движения возглавила неофициальный медальный зачет Олимпийских игр по приоритетному показателю (золотым медалям)

Определились все полуфиналисты олимпийского хоккейного турнира
Сборная Финляндии по хоккею в матче 1/4 финала олимпийского турнира в Ванкувере победила сборную Чехии со счетом 2:0 и вышла в полуфинал

Сборные Канады и России начали хоккейный турнир Олимпиады с крупных побед
На зимней Олимпиаде в Ванкувере сыграны первые матчи группового этапа турнира по хоккею

Канадские хоккеистки стали олимпийскими чемпионками
Женская сборная Канады по хоккею выиграла золотую медаль Олимпиады в Ванкувере, обыграв в финале команду США 2:0

Результаты последнего дня Олимпиады в Ванкувере
28 февраля на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере разыграны два комплекта наград:



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: