Суркис: Надеюсь, что РФС выйдет из "крымского тупика", сохранив лицо

Суркис: Надеюсь, что РФС выйдет из
Фото: dynamo.kiev.ua
Вице-президент UEFA Григорий Суркис высказал свое мнение о вероятных путях решения кризисной ситуации, возникшей вокруг крымского футбола.

Читай также: Артем Франков: Скорее всего, России придется убрать крымские клубы из своего чемпионата

"До аннексии футбол в Крыму чувствовал себя совсем неплохо, уж точно - лучше, чем сейчас. И именно вследствие этих незаконных процессов исчезли крепкие клубы, игравшие в чемпионатах Украины, разрушается прочая инфраструктура футбола, в том числе детского, юношеского и так далее. Да, все понимают, что часть украинской территории под контролем чужого государства, и о матчах в этом регионе речь пока не идет. Но все же ситуация не безвыходная. 

Я надеюсь, что по результатам работы специальной группы уже в ближайшее время крымскому футбольному сообществу - клубам, детским командам, местным воспитанникам - будет предложен альтернативный нынешнему вариант развития событий.

Во всяком случае, руководство UEFA доказало своей активностью и последовательностью, что не устранилось от решения этой проблемы, а заботливо держит руку на пульсе происходящего, чтобы  максимально быстро и корректно нейтрализовать нежелательные для футбола последствия", - сказал Суркис.

По словам вице-президента UEFA, он продолжает настаивать, что РФС грубо нарушает уставы FIFA и UEFA, а также ущемляет права ФФУ как единственной ассоциации, чья юрисдикция распространяется на территорию Автономной Республики Крым.

Читай также: Официально: Коньков попросил FIFA и UEFA применить санкции к России

"Моей единственной целью как вице-президента UEFA является защита футбольной конституции - уставов FIFA и UEFA.

Мой долг как гражданина Украины - отстаивать интересы родной страны, остающейся законопослушным членом европейской футбольной семьи. Согласно резолюции ООН, де-юре Крым - часть Украины, и матчи первенства России там проводиться не могут.

Какие средства будут использованы, чтобы вернуть ситуацию в правовое поле, для меня не суть важно. Если я увижу, что единственным способом убедить РФС отказаться от незаконных претензий и авантюрных планов по управлению футболом на территории украинского Крыма являются пресловутые санкции, я буду поднимать этот вопрос перед членами рабочей группы, администрацией UEFA и моими коллегами по исполнительному комитету.

Но все же я надеюсь, что РФС воспользуется шансом и выйдет из "крымского тупика", сохранив лицо. Для этого необходимо прекратить упомянутые выше нарушения, пересмотреть свои неправомерные решения и впредь не предпринимать попыток по организации футбола на территории украинского Крыма", - подчеркнул Суркис.

Напомним, что 18 сентября в швейцарском Ньоне состоялась встреча представителей РФС, ФФУ, UEFA и FIFA, на которой поднимался вопрос крымских клубов. Ее главным решением стала выработка общей дорожной карты до середины октября.

 

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Суркис: Надеюсь, что РФС выйдет из "крымского тупика", сохранив лицоПо материалам: Спорт-экспресс в Украине
По материалам: Спорт-Экспресс в Украине

Другие новости по теме

Суркис: До середины октября должны выработать дорожную карту по крымским клубам Суркис: До середины октября должны выработать дорожную карту по крымским клубам
Рабочая группа UEFA и FIFA до середины октября совместно выработает дорожную карту в ситуации по крымским клубам. Об этом заявил вице-президент UEFA Григорий Суркис.

Артем Франков: Скорее всего, России придется убрать крымские клубы из своего чемпионата Артем Франков: Скорее всего, России придется убрать крымские клубы из своего чемпионата
Главный редактор журнала Футбол Артем Франков прокомментировал результаты встречи ФФУ, РФС, FIFA и UEFA по вопросу крымских клубов.

В Ньоне UEFA, FIFA, РФС и ФФУ начали обсуждения вопроса крымских клубов В Ньоне UEFA, FIFA, РФС и ФФУ начали обсуждения вопроса крымских клубов
В штаб-квартире UEFA в Ньоне (Швейцария) началась четырехсторонняя встреча представителей международного союза, FIFA, РФС и ФФУ.

Эксперт: FIFA и UEFA обязаны применить санкции к Российскому футбольному союзу Эксперт: FIFA и UEFA обязаны применить санкции к Российскому футбольному союзу
Бывший нападающий киевского Динамо Вадим Евтушенко заявил, что после старта крымских клубов в Кубке России FIFA и UEFA должны применить санкции к РФС.

Суркис: Россия по всем критериям нарушила футбольную конституцию Суркис: Россия по всем критериям нарушила футбольную конституцию
Вице-президент UEFA Григорий Суркис заявил, что выступление клубов из Крыма в чемпионате и Кубке России является грубым нарушением устава FIFA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: