Количество команд в Юношеской Лиге чемпионов увеличится вдвое

Количество команд в Юношеской Лиге чемпионов увеличится вдвое
Фото: shahta.org
Со следующего сезона в турнире будет выступать чемпион молодежного первенства Украины.

Со следующего сезона юношеская Лига чемпионов станет регулярным турниром, а количество участников увеличится в два раза и составит 64 команды. Решение об этом было принято на заседании Исполнительного комитета UEFA.

Читай также: Будущие звезды: Юные дарования Барселоны выиграли Юношескую лигу UEFA (фото)

Как и прежде, 32 юношеских коллектива клубов-участников групповой стадии Лиги чемпионов будут делиться на восемь групп по четыре команды (как Шахтер участвует в этом году - прим).

Вместе с этим еще 32 команды из стран с наивысшим рейтингом, которые стали победителями первенств среди юношей, смогут попасть на турнир параллельным путем. Между собой они сыграют два отборочных раунда по два матча по олимпийской системе. Восьмерка сильнейших попадет в стыковые матчи с коллективами, которые заняли вторые места в групповом этапе, после чего победители выйдут в стадию 1/8 финала.

В 1/8 встретятся команды, занявшие первое место в своих группах, и триумфаторы стыковых матчей. Проводить будут только один поединок, хозяев определит жеребьевка.  В четвертьфинале также предполагается только одна игра по такому же формату, как и 1/8.

Полуфиналы и финал проведут в рамках мини-турнира на одном стадионе.

Новшества коснулись и возрастных ограничений. Теперь каждая команда сможет внести в заявку не больше трех футболистов возрастом до 20 лет. Остальные, как и раньше, должны попадать в категорию до 19 лет.

"Однозначно могу сказать, что для развития футбола это большой шаг вперед. Второй путь, по которому можно попасть в эти соревнования, подстегнет клубы подтянуть их юношеские коллективы, а это поможет им своими силами завоевать путевку. Дело в том, что есть немало случаев, когда первая команда не занимает места, гарантирующие попадание в Лигу чемпионов, но при этом у нее очень сильная академия. Таким образом, UEFA дает им шанс.

Тем более выбрали удачный возраст, 19 лет – переходный период для игрока из детского спорта во взрослый. Да и благодаря этому мы можем подготовить молодых футболистов уже с еврокубковым опытом. Потом им легче будет попадать в элитные команды", – прокомментировал нововведения директор Академии ФК Шахтер Александр Фундерат.

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Количество команд в Юношеской Лиге чемпионов увеличится вдвоеПо материалам: shakhtar.com
По материалам: ФК Шахтер

Другие новости по теме

В Лиге Чемпионов появится турнир дублеров В Лиге Чемпионов появится турнир дублеров
В рамках розыгрыша Лиги Чемпионов появится аналогичный клубный турнир для юношей до 19 лет.

UEFA огласил время и детали жеребьевок Лиги чемпионов и Лиги Европы UEFA огласил время и детали жеребьевок Лиги чемпионов и Лиги Европы
Стали известны точное время и детали жеребьевок плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые состоятся 20 декабря в швейцарском Ньоне, сообщает сайт UEFA.

Домашние матчи Шахтера в Юношеской Лиге чемпионов примет Моршин Домашние матчи Шахтера в Юношеской Лиге чемпионов примет Моршин
Юниоры донецкого Шахтера будут проводить свои домашние матчи Юношеской Лиги UEFA в Моршине.

Динамо и Шахтер узнали соперников по Лиге Чемпионов Динамо и Шахтер узнали соперников по Лиге Чемпионов
Сегодня, 30-го августа, в штаб-квартире UEFA в Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Чемпионов сезона 2012-2013.

UEFA огласил время начала и детали жеребьевок ЛЧ и ЛЕ UEFA огласил время начала и детали жеребьевок ЛЧ и ЛЕ
Стали известны точное время и детали жеребьевок плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые состоятся 20 декабря в швейцарском Ньоне, сообщает сайт UEFA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: