Вице-президент ФФУ: Может, РФС стоит существовать вне FIFA и UEFA?

Вице-президент ФФУ: Может, РФС стоит существовать вне FIFA и UEFA?
Фото: depo.ua
Вице-президент ФФУ Андрей Павелко на встрече с журналистами рассказал о позиции Федерации футбола Украины на предстоящей встрече, запланированной на 18-е сентября, с представителями FIFA, UEFA и РФС по поводу крымских клубов.

Читай также: Стали известны имена переговорщиков от России по вопросу крымских команд

"Комментируя решение Исполкома ФФУ для одного из российских СМИ, я сказал буквально следующее. Наши доводы просты: РФС, принимая свои решения, понимал, что шел на нарушение уставных норм FIFA и UEFA. Письма от этих организаций в адрес Российского футбольного Союза с просьбой не принимать такие решения, Исполком РФС проигнорировал, чем снова нарушил все уставные нормы.

Если РФС не действует в рамках законов FIFA и UEFA, то, может, ему стоит существовать, скажем так, вне этих организаций? Если есть единая футбольная конституция, мы должны ее придерживаться, а если решения принимается не футбольное, а политическое, значит надо приостанавливать членство этой организации в FIFA и UEFA до того момента, пока, назовем это так - кризис - из политической плоскости не перейдет в спортивную", - сказал Павелко.

По его словам, на общей встрече представителей UEFA, ФФУ и РФС никаких подковерных договоренностей и тайных подписей не будет.

"Наша позиция не изменится: Крым был, есть и будет украинским, а крымские команды - члены украинской футбольной семьи. Да, мы понимаем, что UEFA может принять любое решение, может отложить его принятие.

Это все будет решаться на Исполкоме Европейского футбольного союза. На наш взгляд, это тест на прочность для UEFA касательно отношений внутри футбольной семьи и соблюдения всех норм. Да, мы отдаем себе отчет, сколько взаимоотношений есть у всех коллективных членов с FIFA и UEFA. Это дипломатия.

Но подчеркиваем, на данный момент это прецедентное право, и, если UEFA позволит отделаться минимальным наказанием, будет создан прецедент для всех. У нас есть вице-президент UEFA, и уверен, он будет сражаться за интересы Украины. Авторитет и возможности Григория Михайлович Суркиса мы знаем и, думаю, если будет четкая позиция, UEFA в тот же день примет решение", - подчеркнул Павелко.

Напомним, что 28 августа Президент UEFA Мишель Платини объявил, что крымский вопрос будет обсуждаться 18 сентября в Ньоне. На встрече должны присутствовать представители РФС и ФФУ.

22 августа Рабочая группа UEFA по чрезвычайным ситуациям постановила, что матчи, сыгранные крымскими клубами в турнирах под эгидой РФС, не будут признаны UEFA.

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал, что не видит ничего драматичного в этом заявлении.

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Вице-президент ФФУ: Может, РФС стоит существовать вне FIFA и UEFA?По материалам: matchDay.ua
По материалам: matchday.ua

Другие новости по теме

ФФУ будет требовать от FIFA и UEFA максимальные санкции для России ФФУ будет требовать от FIFA и UEFA максимальные санкции для России
Исполком Федерации футбола Украины принял решение требовать на встрече с FIFA и UEFA применения самых жестких санкций в отношении Российского футбольного союза. Об этом сообщил вице-президент ФФУ Андрей Павелко.

Президент Федерации футбола: Будем просить принять максимальные санкции к РФС Президент Федерации футбола: Будем просить принять максимальные санкции к РФС
Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков прокомментировал предстоящую встречу с представителями России, UEFA и FIFA по поводу крымских команд.

Стали известны имена переговорщиков от России по вопросу крымских команд Стали известны имена переговорщиков от России по вопросу крымских команд
По сообщениям российских источников, делегацию РФС на переговорах с UEFA, FIFA и ФФУ по "крымскому вопросу", которые назначены на 18 сентября, возглавят министр спорта России Виталий Мутко и президент РФС Николай Толстых.

Президент ФФУ: На встрече по поводу крымских клубов будем вести разговор Президент ФФУ: На встрече по поводу крымских клубов будем вести разговор
Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков прокомментировал решение UEFA пока не запрещать выступления крымских клубов под эгидой Российского футбольного союза

Платини анонсировал обсуждение крымского вопроса между ФФУ и РФС Платини анонсировал обсуждение крымского вопроса между ФФУ и РФС
18 сентября должна состояться встреча между представителями UEFA, ФФУ и РФС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: