Динамо могли наказать дисквалификацией в еврокубках за расизм - СМИ

Динамо могли наказать дисквалификацией в еврокубках за расизм - СМИ

На днях СМИ обнародовали новость о том, что киевское Динамо наказано матчем без болельщиков за выбегание местного фаната на поле в поединке Лиги Чемпионов.

Судя по всему, UEFA наказал Динамо пустыми трибунами на ближайшем еврокубковом матче за нарушения фанатами команды основополагающих принципов fair play, а именно - no racism ("нет расизму").


Динамо наказали матчем без зрителей в еврокубках - СМИ

Издание Взгляд из собственных источников рассказал о том, что кроется под размытой формулировкой "по совокупности грехов".

Делегаты UEFA, работавшие на домашних матчах Динамо в еврокубках, неоднократно фиксировали на трибунах баннеры и растяжки, которые имели неофашистский подтекст. К таковым еврочиновники вполне могли отнести кельтские и мальтийские кресты, сдвоенную руну "зиг" или "s" в слове "Ultras" (последнюю букву этого слова некоторые фан-группировки иногда обозначают как древнегерманскую руну "S", проводя аналогии с "SS"). Также доподлинно известно, что на некоторых матчах лица, находящиеся в фанатском секторе, вскидывали руки в приветствии, очень напоминающем нацистское.


Хавбек Динамо пожаловался на расизм в Украине

К слову, ровно год назад контрольно-дисциплинарный комитет украинской Премьер-лиги уже оштрафовал столичный клуб на 75 тыс. гривен за баннер с нацистской символикой. А в 2011 году президент киевского Арсенала Вадим Рабинович публично заявил, что в среде болельщиков Динамо могут скрываться неофашистские группировки.


Рабинович: Скоро никого, кроме фашистских банд, на стадионах мы не увидим

Да, можно сказать, что случаи присутствия на трибунах признаков неофашистской символики носили единичные случаи. К тому же нельзя однозначно причислять людей, их демонстрировавших, к фанатскому движению Динамо. Кто знает, может в число болельщиков затесались провокаторы, целью которых была дискредитация Динамо. Тем не менее, прекрасно известно, что отношение UEFA к данной проблеме очень суровое. Поэтому самим фанатам следует более тщательно выбирать баннеры, с которыми они ходят поддерживать команду, дабы не оставить ее без поддержки.

Другие новости по теме

Динамо наказали матчем без зрителей в еврокубках - СМИ Динамо наказали матчем без зрителей в еврокубках - СМИ
Следующий домашний еврокубковый матч киевское Динамо проведет при пустых трибунах.

UEFA наказал московское Динамо за расизм UEFA наказал московское Динамо за расизм
Следующий матч команды в еврокубках пройдет при частично закрытых трибунах.

UEFA наказал загребское Динамо за расизм UEFA наказал загребское Динамо за расизм
Загребское Динамо обязано выплатить 25 тысяч евро штрафа и провести следующий домашний матч в еврокубках при пустой восточной трибуне своего стадиона из-за расистских выкриков болельщиков.

UEFA частично помиловал Динамо - СМИ UEFA частично помиловал Динамо - СМИ
UEFA смягчил наказание для киевского клуба, но ему все равно придется провести матч при пустых трибунах

УЕФА наказал Динамо двумя матчами в еврокубках без зрителей УЕФА наказал Динамо двумя матчами в еврокубках без зрителей
Контрольно-дисциплинарный комитет по этике УЕФА вынес вердикт по расистскому скандалу во время матча Динамо — Челси



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: