Федерер в шестой раз выиграл Уимблдон

Федерер в шестой раз выиграл Уимблдон



Роже Федерер выиграл 15-й турнир «Большого шлема»

Швейцарец Роже Федерер стал победителем Уимблдона, выиграв 5 июля финальный матч у американца Энди Роддика
Игра, продолжавшаяся более четырех часов, завершилось победой Федерера со счетом 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14. Швейцарец выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере и одержал 15-ю победу на турнирах серии «Большого шлема».
До 30-го гейма пятого сета Федереру не удалось ни разу взять подачу Роддика. Американец сделал по одному брейку в первом и четвертом сетах, но вторую и третью партии проиграл на тай-брейках, сообщает Lenta.ru.
Таким образом, Федерер выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере. Ранее он побеждал на турнире в Великобритании с 2003 по 2007 год, а в прошлом году проиграл финал испанцу Рафаэлю Надалю. Роддик проиграл третий финал Уимблдона в карьере. В 2004 и 2005 году он также уступил Федереру.
Победа на Уимблдоне-2009 стала для швейцарца 15-й на турнирах «Большого шлема». Теперь он является лучшим теннисистом в истории по этому показателю. До 5 июля он делил это достижение с американцем Питом Сампрасом.
Кроме того, после победы на Уимблдоне Федерер вернул себе звание первой ракетки мира в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. В августе 2008 года Федерер уступил звание первой ракетки мира испанцу Рафаэлю Надалю, а в рейтинге от 6 июля 2009 года швейцарец вновь занял первое место. Надаль опустился на вторую строчку рейтинга. На третьем месте - британец Энди Мюррей.
Лучшим украинским теннисистом является Сергей Стаховский, который занимает 87-ю позицию рейтинга.

Другие новости по теме

Федерер выиграл Australian Open
Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии

Теннис: Роджер Федерер побил рекорд Пита Сампраса
Швейцарский теннисист Роджер Федерер повторил рекорд американца Пита Сампраса по количеству выигранных за карьеру турниров

Федерер вышел в финал Уимблдона в 11-й раз, Чилич – впервые Федерер вышел в финал Уимблдона в 11-й раз, Чилич – впервые
В финале Уимблдона-2017 швейцарец Роджер Федерер сыграет с хорватом Марином Чиличем.

Федерер досрочно обеспечил себе первое место по итогам 2009 года
Швейцарский теннисист Роджер Федерер досрочно обеспечил себе звание первой ракетки мира по итогам 2009 года

Федерер: Я не хотел расстраивать Энди
Швейцарец Роджер Федерер во время церемонии награждения победителей Открытого первенства Австралии-2010 признался, что очень счастлив вновь завоевать этот трофей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: