Украинские чемпионы мира по боксу перейдут в профессионалы после Олимпиады

Украинские чемпионы мира по боксу перейдут в профессионалы после Олимпиады

Александр Усик, чемпион мира в тяжелом весе (до 91 кг) в составе сборной Украины, признанный лучшим спортсменом Украины по итогам прошлого года, рассказал о своем отношении к профессиональному боксу.

- Последние несколько лет муссируется тема вашего с Ломаченко ухода в профи-бокс. Вы собираетесь уходить из любителей?

Предложения были, но мы их не рассматривали. У нас есть цель — победа на Олимпийских играх. Но после Лондона мы с Васей уйдем в профи.

- Ломаченко перейдет в профи после Олимпиады?

- Думаю, что да. С его работоспособностью, умением, отцом он сможет стать абсолютным чемпионом.

 

ФОТО: Золотые кулаки. Триумф Украины на Чемпионате мира по боксу

- Карьера братьев Кличко постепенно закатывается. Возможно, именно ты заменишь их в супертяжелом весе и станешь абсолютным чемпионом?

- Это не то что моя мечта, это моя цель. И я много работаю для того, чтобы говорить о реальности такой цели.

- Ты видишь среди профессиональных супертяжей соперников, с которыми еще не готов выходить на ринг?

- Я практически не смотрю профессиональные поединки. Мне кажется, если взять три раунда, как у любителей, то нет такого профессионала, который выиграл бы у любителя. Они пока раскачаются, пока подумают… Это два совсем разных вида спорта. В профи идут, чтобы хорошо заработать.

- Да, то, что зарабатывают любители за 5—10 лет, профи зарабатывают за один бой.

- Такая ситуация сложилась у нас, в Украине. А во многих странах чемпионы мира по любителям получают миллионы. Например, мой наибольший заработок за карьеру составил 10 тысяч долларов после победы на чемпионате мира. Но, может быть, это и к лучшему. Ты все время голодный, хочешь заработать. А когда все есть, мотивация падает», – рассказал Усик.

Напомним, украинские боксеры установили мировой рекорд по количеству завоеванных золотых наград на Чемпионате мира, который прошел в азербайджанской столице Баку.

На нынешнем чемпионате мира по боксу, который проходил с 22 сентября по 9 октября в Баку (Азербайджан), украинские боксеры завоевали четыре золотых медали (Василий Ломаченко, Тарас Шелестюк, Евгений Хитров, Александр Усик) и одну серебряную медаль (Денис Беринчик), добыв к тому же для своей страны первое место в командном зачете.

 

Другие новости по теме

Чемпионат мира по боксу: Украина установила мировой рекорд Чемпионат мира по боксу: Украина установила мировой рекорд
Украинские боксеры установили мировой рекорд по количеству завоеванных золотых наград на Чемпионате мира, который прошел в азербайджанской столице Баку.

Фотогалерея: Золотые кулаки. Триумф Украины на Чемпионате мира по боксу Фотогалерея: Золотые кулаки. Триумф Украины на Чемпионате мира по боксу
В субботу, 8 октября, в азербайджанской столице Баку закончился Чемпионат мира по боксу. Просто триумфально на этом турнире выступили представители Украины.

Чемпион мира по боксу в составе сборной Украины собрался в профессионалы Чемпион мира по боксу в составе сборной Украины собрался в профессионалы
Чемпион мира в весовой категории до 91 кг в составе сборной Украины Александр Усик намерен перейти в профессионалы.

Чемпионат мира по боксу: украинец Беринчик уверенно пробился в финал Чемпионат мира по боксу: украинец Беринчик уверенно пробился в финал
В пятницу, 7 октября, на Чемпионате мира, который проходит в азербайджанской столице Баку, украинец Денис Беринчик пробился в финал весовой категории до 64 кг.

Чемпионат мира по боксу: Украина завоевала четыре золотые медали Чемпионат мира по боксу: Украина завоевала четыре золотые медали
В субботу, 8 октября, украинский боксер Василий Ломаченко выиграл золото на проходящем в Баку Чемпионате мира по боксу в категории до 60 кг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: