Супрун рассказала о пользе и вреде арбузов

Супрун рассказала о пользе и вреде арбузов
Супрун назвала способы применения и потребления арбузов
Для здоровья украинцев гораздо опаснее не ранние арбузы, а те которые не достаточно вымыты.

Угрозу здоровью несут не ранние арбузы, а грязные, написала на своей странице в Facebook глава Минздрава Ульяна Супрун.

По ее словам, на поверхности немытых арбузов живут кишечные инфекции Salmonella и Listeria. Больше всего их в ягодах, которые продают на трассе или на рынке возле мяса, меньше – у тех, которые продают в супермаркетах.

Именно поэтому Супрун подчеркивает, что перед употреблением нужно мыть арбузы. Иначе бактерии с поверхности попадут в мякоть, а затем в кишечник.

Глава министерства здравоохранения отмечает, что люди с избытком калия в крови не должны переедать арбузов. В противном случае у них может возникнуть спазм мышц или аритмия.

"Сахаров в арбузе относительно мало, но литр арбузной мякоти - это уже 60 граммов сахара. Поэтому привычная щедрая порция арбуза имеет значительные гликемические нагрузки. Лучше всего - знать меру и совмещать арбузы с другой растительной пищей, богатой клетчаткой. Это сделает подъем глюкозы в крови не таким резким", - сказала Супрун.

Она также говорит, что не нужно есть семечки арбуза. Он хоть и имеет много полезных веществ, но содержит антинутриенты: фитин, таннины, оксаловую кислоту и ингибиторы трипсина (фермент, расщепляющий белки). Лучше всего снижают содержание антинутриентов сушка в духовке или жарки.

Она рекомендует не выбрасывать семена, а сушить в духовке и хранить "на долгие зимние вечера, когда так хочется что-то погрызть". 

Напомним, что ранее Супрун назвала опасность сладких напитков.

Другие новости по теме

Супрун назвала опасность сладких напитков Супрун назвала опасность сладких напитков
Добавленный сахар способствует развитию кариеса, устойчивости к инсулину и развитию диабета 2 типа, ожирению и сердечно-сосудистым болезням.

Супрун рассказала украинцам о витамине D Супрун рассказала украинцам о витамине D
Большие дозы витамина D могут быть вредными для здоровья, поэтому загорать Супрун рекомендует 20-30 минут.

Супрун рассказала, как хранить лекарства Супрун рассказала, как хранить лекарства
И.о. министра здравоохранения посоветовала украинцам читать инструкции по хранению и не принимать поврежденные препараты.

Супрун назвала средство от болей в спине, стресса и плохого сна Супрун назвала средство от болей в спине, стресса и плохого сна
Занятия йогой помогают в борьбе со стрессом и в решении множества проблем со здоровьем, говорит глава Минздрава.

Супрун объяснила пользу от супов Супрун объяснила пользу от супов
И.о. министра назвала несколько причин, почему суп все же стоит есть время от времени.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: