Здоровье зависит от уровня образования - Супрун

Здоровье зависит от уровня образования - Супрун
Супрун рассказала о влиянии образования на здоровье
Исследования ученых показали, что люди, которые имеют высшее образование, отличаются лучшими показателями здоровья, пишет и.о. министра здравоохранения.

Здоровье человека зависит от уровня его образования, поскольку образованные люди, в частности, могут лучше позаботиться о своем организме. Об этом в четверг, 24 января, на своей странице в соцсети Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам Супрун, взаимосвязь образования и здоровья имеет комплексный характер и установлена железно - чем больше образованный человек, тем лучше показатели здоровья он имеет.

Так, исследования показывают, что более образованные люди:

- лучше заботятся о своем здоровье;

- склонны делать более здоровые выборы относительно образа жизни и привычек;

- имеют большую вероятность получить хорошую работу, вместе с этим улучшают свой уровень благосостояния и здоровья;

- чаще занимаются профилактикой болезней;

- имеют качественную жизнь и живут дольше.

Также и.о. министра здравоохранения отметила, что образование и здоровье - важные характеристики человеческого капитала. Высокий уровень образования и здоровья влияют на производительность населения - в этом заключается их экономическая ценность. Здоровые люди лучше и эффективнее работают, одновременно меньше болеют, что влияет на расходы системы здравоохранения и экономические показатели страны.

"Конечно, образование не влияет на здоровье изолированно. Действуют много факторов - социально-экономических, культурных и природных. Таких как уровень заработной платы или местность, в которой человек живет, имеют также значительное влияние на здоровье. Интересно, что лучший доступ к медицинским услугам не делает людей здоровыми сам по себе. При условии, что уровень образования низкий, даже доступные медицинские услуги не способны положительно влиять на здоровье человека. Ученые связывают это с тем, что важно понимание здоровья на индивидуальном уровне - к примеру, образованный человек может лучше осознавать риски вредных привычек или важность регулярно проходить профилактические осмотры. И поэтому отказывается от курения или употребления алкоголя и консультируется с врачом по поводу здоровья", - отметила Супрун.

Ранее Супрун рекомендовала украинцам заниматься танцами: они улучшают когнитивные навыки, а также помогают снизить уровень стресса, способны улучшать настроение.

Также и.о. министра здравоохранения предложила украинцам лечить некоторые болезни прослушиванием музыки.

 

Другие новости по теме

Супрун призвала украинцев изучать языки для здоровья Супрун призвала украинцев изучать языки для здоровья
Знание второго иностранного языка улучшает когнитивные навыки, замедляет дегенеративные процессы в мозге и в целом улучшают работу мозга.

Занятия спортом уменьшают риск заболеть гриппом и простудой - Супрун Занятия спортом уменьшают риск заболеть гриппом и простудой - Супрун
Физическая активность помогает снизить риски острых респираторных инфекций на более чем 20%, сообщила и.о. министра здравоохранения.

Супрун призвала чаще общаться с бабушками и дедушками Супрун призвала чаще общаться с бабушками и дедушками
Для людей пожилого возраста внимание, беспокойство и уважение очень важны, уверена глава Минздрава.

Супрун рассказала, как танцы влияют на здоровье Супрун рассказала, как танцы влияют на здоровье
Ульяна Супрун отметила, что танцы улучшают когнитивные навыки, а также помогают снизить уровень стресса, способны улучшать настроение.

Супрун развенчала миф о вреде бега для позвоночника Супрун развенчала миф о вреде бега для позвоночника
С помощью МРТ было доказано, что поясничные межпозвонковые диски у людей, занимающихся бегом, выглядят лучше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: