Супрун заявила, что магнитные бури не связаны с головной болью

Супрун заявила, что магнитные бури не связаны с головной болью
Супрун развенчала очередной миф
Подтверждений, что именно активность Солнца вызывает мигрень, недостаточно, отметила и.о. министра здравоохранения.

Магнитные бури никак не связаны с головной болью, усталостью и повышением давления. Об этом во вторник, 25 декабря, написала на своей странице в соцсети Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Классика метеозависимости - плохое самочувствие из-за магнитной активности на Солнце. Электромагнитная активность там происходит постоянно, в результате этого процесса происходит выброс коронарной массы. И если она достигает Земли, то начинает взаимодействовать с магнитным полюсом нашей планеты, вызывает полярное сияние, а не мигрень. Магнитосфера Земли нейтрализует электромагнитное воздействие нашей звезды, поэтому маловероятно, что ее может чувствовать организм человека", - уточнила Супрун.

По ее словам, подтверждений, что именно активность Солнца вызывает мигрень, недостаточно. Она также заявила, что погода не влияет на боль в спине и суставах.

"Исследователи проанализировали частоту вызова врачей по страховой программе в дождливые дни из-за боли в спине и суставах. Всего проанализировали 11 миллионов случаев, и связи не нашли. Ревматоидный артрит также не зависит от погодных факторов. Так же не нашли влияния изменения атмосферного давления, температуры, влажности воздуха и количества осадков на появление боли в спине", - добавила она.

Однако Супрун пояснила, что плохая погода может вызывать воспалительные процессы и дискомфорт из-за невозможности выйти из дома и обездвиженности. А плохое настроение и самочувствие способны ухудшать чувствительность к боли в давно больных суставах.

"А для сердца и сосудов перепады температуры и давления могут быть опасными. Есть погодные факторы, которые имеют понятные механизмы воздействия. Холодный сухой воздух повышает риски приступа астмы, а также раздражает слизистые оболочки, облегчает инфицирование вирусами. Очень высокие или очень низкие температуры могут вызвать определенные болезненные состояния, а их резкое изменение может негативно повлиять на защитные функции организма. Поэтому полностью отрицать влияние некоторых погодных условий на здоровье не стоит", - отметила она.

Ранее Супрун развенчала миф о кактусах, которые спасают от излучения, если их расположить рядом с компьютером.

Супрун развеяла миф об алкоголе

 

Другие новости по теме

Занятия спортом уменьшают риск заболеть гриппом и простудой - Супрун Занятия спортом уменьшают риск заболеть гриппом и простудой - Супрун
Физическая активность помогает снизить риски острых респираторных инфекций на более чем 20%, сообщила и.о. министра здравоохранения.

Супрун назвала средство от болей в спине, стресса и плохого сна Супрун назвала средство от болей в спине, стресса и плохого сна
Занятия йогой помогают в борьбе со стрессом и в решении множества проблем со здоровьем, говорит глава Минздрава.

Супрун развенчала миф о вреде бега для позвоночника Супрун развенчала миф о вреде бега для позвоночника
С помощью МРТ было доказано, что поясничные межпозвонковые диски у людей, занимающихся бегом, выглядят лучше.

Супрун развеяла миф о кактусах возле компьютера Супрун развеяла миф о кактусах возле компьютера
Глава Минздрава призвала не верить в "информационные вбросы" и включать критическое мышление, используя факты, а не эмоции.

Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав
Ульяна Супрун готова стать министром здравоохранения Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: