Украина отменяет санкции против европейских журналистов

Украина отменяет санкции против европейских журналистов
Журналистов ВВС исключат из санкционного списка Украины
СНБО поддержало предложение Порошенко об исключении из санкционного списка журналистов ВВС.

СНБО поддержал предложение президента Петра Порошенко об исключении из санкционного списка журналистов британской ВВС, сообщила пресс-служба ведомства.

"Учитывая большой общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Евросоюзом, СНБО Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов", - говорится в сообщении.

В Совете пояснили, что решением СНБО от 2 сентября в санкционный список были включены в том числе иностранные граждане, деятельность или публичные выступления которых содействовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали международную общественность относительно событий на оккупированных территориях, или которые незаконно пересекали госграницу Украины с целью проникнуть на оккупированную территорию.

"Так, например, испанский гражданин Сесар Видаль выступил наблюдателем на незаконном референдуме, а также делал заявления об искусственном характере Украины как государства. В частности, он утверждал: "Эта искусственная нация, которая называется Украиной, используется в качестве оружия для угроз Кремлю", - сказано в сообщении.

Согласно информации, санкции будут отменены в отношении британских журналистов - Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанцев – Мануэль Ангель Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригес, а также представителя Германии Михаэля Рутца.

Напомним, Украина накануне ввела санкций против России.

В санкционный список попали 34 журналиста и семь блогеров из 16 стран, среди которых, помимо Великобритании и ФРГ, также Израиль, Казахстан, Латвия, Россия, Швейцария, Эстония и другие.

Другие новости по теме

Правозащитники осудили украинские санкции против журналистов Правозащитники осудили украинские санкции против журналистов
В санкционный список попали сотрудники BBC, а также журналист из Германии.

Украина расширяет санкционный список Украина расширяет санкционный список
В СНБО не сообщили, в отношении каких конкретно лиц будут введены санкции.

В ЕС согласовали расширение санкционного списка против россиян – СМИ В ЕС согласовали расширение санкционного списка против россиян – СМИ
На данный момент о введении экономических санкций "речь не идет", говорит источник.

ЕС опубликует расширенный санкционный список в субботу – СМИ ЕС опубликует расширенный санкционный список в субботу – СМИ
Фигуранты обновленного списка станут известны 12 июля.

ЕС и США продлят санкции против России до 2016 года - СМИ ЕС и США продлят санкции против России до 2016 года - СМИ
Этот вопрос, вероятно, будет обсуждаться "нормандской четверкой" 4 октября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: