В школах Крыма начали изучать украинский язык - СМИ

В школах Крыма начали изучать украинский язык - СМИ
В школах Севастополя начали изучать украинский язык
С нового учебного года около 180 детей начали изучать украинский язык в школах Севастополя.

Школьники Севастополя с нового учебного года начали изучать украинский язык. При этом дисциплина не является обязательной - ее изучают по выбору. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщил ТАСС директор "департамента образования и науки" Севастополя Игорь Белозеров.

Преподавание крымско-татарского языка как национального уже ведется в школах Севастополя. Его преподают в различных форматах - как факультативы и как обязательные уроки для детей разных возрастов. Изучение языка начинается после заявки от родителей школьников. Перед началом учебного года департамент получил первые просьбы на введение уроков украинского языка.

"По линии изучения родных языков в этом году к русскому и крымско-татарскому добавляется украинский", - сказал Белозеров.

По данным департамента, русский язык как национальный изучают более 41 тыс. детей, украинский - около 180, столько же крымско-татарский. Есть несколько заявок на изучение армянского и азербайджанского языков, ведется поиск преподавателей. Также были единичные просьбы ввести изучение греческого языка, но в итоге заявители сами отказались от введения этого предмета.

Ранее сообщалось, что тиражи украиноязычных книг удвоились за год. В Украине резко увеличились объемы выпускаемой украиноязычной литературы. В то же время тиражи книг на русском языке падают.

 

Другие новости по теме

В школах Турции будут изучать украинский язык В школах Турции будут изучать украинский язык
В Турции обязательным для изучения в школе является английский язык, а также можно дополнительно выбирать немецкий или французский.

В Крыму учителей украинского языка В Крыму учителей украинского языка "переведут" на русский
Преподаватели украинского языка и литературы в Крыму будут переквалифицированы в учителей русского языка и литературы.

В украинских школах вводят обязательный второй иностранный язык В украинских школах вводят обязательный второй иностранный язык
В школах Украины будет введено обязательное изучение второго иностранного языка кроме английского, сообщили в Министерстве образования и науки.

ЗН: Русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного ЗН: Русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного
С нового учебного года в Украине вступает в силу распоряжение Минобразования об обязательном изучении в школах с 5-го класса второго иностранного языка - им может быть любой иностранный язык или русский, или другой язык нацменьшинств, пишет ZN.UA.

Депутаты нажаловались в суд на украинский язык в школах
52 народных депутата обратились в Конституционный суд по поводу украинского языка в школах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: