В Одесской области из интерната пропали 140 тонн угля

В Одесской области из интерната пропали 140 тонн угля
Нехватку угля в интернате обнаружили случайно
В региональной прокуратуре пришли к выводу, что уголь исчез не за один день – его расхищали три года.

В Одесской области из Пищанской специальной общеобразовательной школы-интерната І-ІІ уровней исчезло более 140 тонн угля. Недостачу оценили в 500 тысяч гривен, сообщает Сегодня во вторник, 16 апреля.

Отмечается, что нехватку угля в интернате обнаружили случайно – в классах было прохладно и в котлы решили добавить прошлогодний уголь другой марки, однако оказалось, что его нет.

"Я была в шоке, я своим глазам и ушам не верила, думала, это ошибка", – рассказала исполняющая обязанности директора спецшколы Галина Безугла.

После проверки документов и инвентаризации выяснилось, что не хватает 142 тонны топлива на сумму в полмиллиона гривен. Заподозрили 36-летнего заместителя директора по хозяйству – Михаила Скрипника.

Полиция начала следствие, однако доказательств расхищения не нашли. В то же время, прокуратура подозревает Скрипника в халатности. На время расследования его отстранили от исполнения обязанностей.

В то время, когда пропал уголь, интернатом руководила Валентина Здражевская. Она утверждает, что к пропаже отношения не имеет. Когда обнаружили недостачу, она находилась в реанимации.

"Я же попала в аварию, 17 дней в реанимации, а потом два с половиной месяца в больнице, не вставая. Есть материально ответственное лицо, полностью нес ответственность, у него ключи были, принимал. Я лично никогда не ставили печать, ничего не подписывала, только после материально ответственного лица", – объяснила Валентина Здражевская, бывшая директриса интерната.

В прокуратуре пришли к выводу, что уголь исчез не за один день – его расхищали три года.

"Мы дальше продолжаем расследование материалов и исследуем весь путь, куда этот уголь потом девался, и кто за это еще был ответственен", – заявил прокурор Одесской области Олег Жученко.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье задержали пенсионерку, которая скрывалась за границей. Женщину подозревают в злоупотребления служебным положением. Она покинула Украину три года назад.

Также стало известно, что под Киевом главного врача одной из больниц будут судить за растрату 200 тысяч гривен.

Другие новости по теме

Минэнерго повысило цену на уголь Минэнерго повысило цену на уголь
Стоимость угля, произведенного на государственных шахтах составит 2535 гривен за тонну (без учета НДС и расходов на транспортировку).

На складах Луганской области ждут вывоза 122 тонны угля – Москаль На складах Луганской области ждут вывоза 122 тонны угля – Москаль
Уголь не могут вывезти якобы из-за отсутствия вагонов, заявил губернатор

На складах Луганской области лежат 122 тонны угля – Москаль На складах Луганской области лежат 122 тонны угля – Москаль
Уголь не могут вывезти якобы из-за отсутствия вагонов, заявил губернатор

Компания Ахметова отказалась поставлять уголь в Россию Компания Ахметова отказалась поставлять уголь в Россию
ДТЭК Ахметова не намерена продлевать контракт с Новочеркасской ГРЭС на поставку угля.

В Луганской области при добыче угля в заброшенной шахте погибли три человека В Луганской области при добыче угля в заброшенной шахте погибли три человека
В Луганской области в заброшенной шахте обнаружили тела трех человек, , которые несанкционированно добывали уголь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: