В Украине впервые судили школьника за буллинг учителя

В Украине впервые судили школьника за буллинг учителя
Впервые старшеклассника судили за буллинг учителя
Буллером оказался старшеклассник одной из школ Нетешина Хмельницкой области, а пострадавшим - его учитель.

Нетешинский городской суд принял первое в Украине решение о привлечении к административной ответственности ученика за совершение буллинга в отношении учителя. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает пресс-служба ГУНП в Хмельницкой области.

"Буллером оказался старшеклассник одной из местных школ, а пострадавшим - его учитель", - говорится в сообщении.

По данным полиции, травля учителя проявлялась в систематических оскорблениях и психологической давлении со стороны ученика.

Подростка признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей буллинг (травля) участника образовательного процесса.

В частности, суд обязал мать несовершеннолетнего оплатить штраф в размере 850 грн.

Ранее Бориспольский горрайонный суд Киевской области вынес первое в Украине решение по делу о буллинге. По результатам судебного слушания был установлен факт травли с применением средств электронных коммуникаций. Подростка признали виновным в травле сверстника, а на его родителей наложен штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о противодействии буллингу, который предусматривает наложение штрафов за травлю в учебных заведениях. В частности, совершение буллинга влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти (850 грн) до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Другие новости по теме

Закон о штрафах за травлю в школе вступил в силу Закон о штрафах за травлю в школе вступил в силу
С буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Закон призван улучшить ситуацию с травлей в школах.

В Украине ввели штрафы за травлю в школе В Украине ввели штрафы за травлю в школе
С буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Закон призван улучшить ситуацию с травлей в школах.

Штрафы за загрязнение лесов увеличат в 10 раз
Верховная Рада приняла за основу изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение в 10 раз размер штрафа за загрязнение лесов. Штрафы для граждан-нарушителей составят от 850 до 1360 грн

За самогоноварение предлагают штрафовать по-новому
Депутат от Партии регионов Василий Чуднов предложил парламенту штрафовать самогонщиков за продажу самодельного спиртного на сумму от 340 до 850 грн. с конфискацией самогона и аппарата для его изготовления.

С 5 декабря банки будут платить тройные штрафы за нарушение валютного законодательства, - НБУ
Нацбанк Украины в три раза повысил штрафы для банков за нарушение валютного законодательства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: