Супрун разрешила ходить в школу детям с кашлем и насморком

Супрун разрешила ходить в школу детям с кашлем и насморком
Ребенок может посещать школу с насморком и кашлем
Исключения - периоды эпидемии гриппа. В такое время кашель, насморк или больное горло - веская причина оставить ребенка дома.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала в Facebook, в каком случае лучше оставить больного ребенка дома, а когда это делать необязательно. 

"По рекомендации Американской академии педиатрии, насморк или кашель, продолжающиеся после перенесенной болезни, не являются помехой для посещения детсада или школы", - написала она.

Супрун уточнила, что ребенок может пойти в школу только при условии, что его осмотрел врач и разрешил посещать учебное заведение; если температура - не сбитая лекарствами - ниже 38 градусов и если ребенок активный и хорошо себя чувствует.

"Исключения  - периоды эпидемии гриппа. В такое время кашель, насморк или больное горло - веская причина оставить ребенка дома", - заявила чиновница.

По словам и.о. министра, ребенок может оставаться заразным в течение двух недель после перенесенной простуды - вне зависимости от того, кашляет ли он и есть ли у него насморк или нет.

Также Супрун разъяснила, в каких случаях не стоит отпускать ребенка в школу или садик: если из-за болезни ребенок не может участвовать во всех занятиях - если он в плохом настроении, плаксивый и неактивный; при острой фазе инфекционного заболевания (температура выше 38 градусов и респираторные симптомы); если ребенок выглядит больным (плач, затрудненное дыхание или высыпания на коже).

"Собирая ребенка в детский сад или школу, будьте внимательны. Если вы не уверены, что он здоров, лучше проконсультироваться с врачом и прислушиваться к его рекомендациям", - предупредила чиновница.

Яблоки снижают риск развития рака - Супрун

Ранее Супрун сообщала, что от 30% до 50% случаев рака можно избежать, если избавиться от факторов риска.

Другие новости по теме

Супрун рассказала, как хранить лекарства Супрун рассказала, как хранить лекарства
И.о. министра здравоохранения посоветовала украинцам читать инструкции по хранению и не принимать поврежденные препараты.

Занятия спортом уменьшают риск заболеть гриппом и простудой - Супрун Занятия спортом уменьшают риск заболеть гриппом и простудой - Супрун
Физическая активность помогает снизить риски острых респираторных инфекций на более чем 20%, сообщила и.о. министра здравоохранения.

Супрун рассказала, как лечить грипп и ОРВИ Супрун рассказала, как лечить грипп и ОРВИ
Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат только постельным режимом и обильным питьем.

Супрун рассказала о пользе домашних животных для детей Супрун рассказала о пользе домашних животных для детей
Детям нельзя запрещать играть на улице или контактировать с домашними животными.

Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав
Ульяна Супрун готова стать министром здравоохранения Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: